Интервью Олега Васильевича Долматова "НСГ"

Интервью главного тренера "Черноморца" Олега Васильевича Долматова корреспонденту "Независимой спортивной газеты" Андрею Костылеву:

 

 

 

-Олег Васильевич, с чего начали первый сбор?
-Как это и принято, с проверки функциональной готовности каждого из игроков. Ведь целых два месяца они были без дела. Поставили каждого на весы, сравнили его сегодняшний вес с обычным игровым, и должен с удовлетворением  отметить, что у большинства футболистов, за некоторыми исключениями, он оказался в норме. Другим «нагулянный жирок» придется сгонять.
-Этот сбор, как принято говорить, будет носить восстановительный, втягивающий характер?
- Да, до начала чемпионата впереди еще три месяца, форсировать подготовку не имеет смысла. Наша задача – плавно подвести игроков к началу турнира. Предусмотрены ежедневные двухразовые тренировки: первая – на искусственном поле стадиона «Строитель», вторая, вечерняя  – в фитнес-клубе или в спортзале. Но вы сами видите, какие сюрпризы преподносит погода. Вчера, например, футболисты заканчивали тренировку на «Строителе» почти по колено в воде. Если дожди не прекратятся, придется перенести занятия под крышу.
-Всего сколько сборов планируется провести?
- Четыре. Первые три пройдут в Новороссийске, а заключительный, игровой - в Турции. Домой вернемся за неделю до первого матча  чемпионата. На каждом из этих сборов интенсивность нагрузок, естественно, будет возрастать.
- Сколько футболистов прибыло на сборы? Есть ли среди них новички?
- Сейчас с нами тренируется 25 игроков. Есть и новички, но фамилии их пока озвучивать не буду – это пока не более, чем просмотр. Как я уже говорил ранее, мы можем в этом сезоне дозаявить не более семи футболистов. Но игроков нужно подобрать, не абы кого, а тех, кто способен усилить команду. Ведь что получилось в прошлом году: основная тяжесть легла на лидеров команды: Кочубея, Миносяна, Бырлова, Комиссарова, Корнилова, которые играли практически без замен. Но нельзя же их использовать на износ. А вдруг, не дай Бог, у кого-то травма, дисквалификация. Нет, нам просто необходимы примерно равноценные замены лидерам, вот тогда душа и у тренеров, и у наших болельщиков  будет спокойна.
- Ну, а сейчас перейдем к изменениям в составе «Черноморца». Понятно, что тренеры с большой неохотой отвечают на такие вопросы. Но все же: слухи множатся, а болельщики хотят получить конкретные ответы...
- Могу с определенной достоверностью сказать, что в «Черноморце» не будет защитников Эдиева и Янковского. На трансфер выставлены еще ряд футболистов, фамилии их, из-за этических соображений, называть  не буду. Про новичков, как я уже сказал, тоже говорить пока рано.
- Ходят слухи, что после того, как в хабаровской «СКА-Энергии» сменился главный тренер, у нас могут забрать капитана команды Кирилла Кочубея. Что на это ответите?
- Мы разговаривали на эту тему с Кириллом. Желания поменять «Черноморец» на другой клуб у капитана нашей команды нет. Думаю, Кочубей отыграет за «Черноморец» до конца чемпионата.
- Поговаривают, что и на Артура Миносяна положили глаз тренеры нескольких клубов первого дивизиона...
- Артур, безусловно, перспективный футболист. Но мы посоветовали ему не делать слишком опрометчивых шагов. Ведь раскрылся он лишь в прошлом году, и именно в «Черноморце». Агент футболиста Роман Орещук придерживается такого же мнения и заверил нас, что до конца чемпионата подыскивать Миносяну другой клуб не собирается.
- А какова ситуация с Максимом Батовым, арендованным «Черноморцем» у «Зенита»?
- У нас есть определенный пункт в договоре, согласно которого, если игра этого молодого футболиста нас будет устраивать, и он будет продолжать прогрессировать, мы готовы его выкупить. У самого же Максима желание продолжить свою карьеру в «Черноморце» большое. Даже его родители переехали в Новороссийск, сняли квартиру, чтобы опекать сына.
- Спасибо, Олег Васильевич, за столь откровенные ответы. И напоследок еще один вопрос, очень волнующий новороссийских любителей футбола. Перед отъездом в отпуск у вас состоялась встреча с главой города и президентом ФК «Черноморец» Владимиром Ильичем Синяговским. О чем шла речь, и не скорректировал ли мэр задачи команды, учитывая, что на перерыв она ушла в роли лидера?
- Могу сказать лишь, что Владимир Ильич поблагодарил нас за проделанную работу, пожелал команде дальнейших успехов. Я лично почувствовал заинтересованность руководства города в дальнейшем прогрессе нашей команды.

Андрей Костылев

Комментарии  

 
+7 #3 Москвич 17.01.2013 08:02
Олег Васильевич, спасибо за новости из команды. Желаю вам и команде спокойной, планомерной подготовки к сезону в обстановке финансовой стабильности клуба и решения высоких целей в предстоящем завершении чемпионата.
:cher
 
 
+11 #2 mister 16.01.2013 22:17
В команде более, менее понятно, лишь бы руководство не подвело с финансированием. Удачи в селекции.
 
 
+10 #1 Джонни 16.01.2013 21:37
Радует, что все лидеры остались в команде.

Батову дальнейшего прогресса в игре, чтобы остался у нас после окончания сезона ;-) Очень интересный и перспективный парень.
 

2011-20 © Официальный сайт ОАО ФК «Черноморец» Новороссийск
Все права защищены.
При полном или частичном копировании информации в сети интернет, гиперссылка на сайт обязательна!
При использовании материалов в СМИ необходимо указать первоисточник!