Отчет о матче"Черноморец" - "Олимпия" 2:0

14 тур "Черноморец" (Новороссийск) - "Олимпия" (Волгоград) 2:0 (1:0)

Отчет о матче и статистика:

В 2007 году новороссийский «Черноморец» на своем поле в рамках южной зоны второго дивизиона разгромил волгоградскую «Олимпию» со счетом 8:0, повторив рекорд 1989 года в Белгороде, когда «Цемент» выиграл у местного «Салюта» с таким же счетом. Спустя пять лет новороссийцы и волгоградцы вновь встретились в матче второго дивизиона в южной зоне и надо сказать, что «Черноморец» был близок к тому, чтобы приблизиться к тому рекорда, если бы не плохая реализация моментов. Можно и не поверить вышеприведенным словам, если посмотреть на итог матча. Всего лишь два мяча забито в ворота «Олимпии», а тут говорят о каком-то повторении рекорда. Но во втором тайме забить в ворота гостей могли практически все игроки «Черноморца». 12 голевых моментов за матч, и это еще с некоторой предвзятостью. Новороссийцы буквально разорвали оборону соперника во второй половине игры, хотя после первого тайма, казалось, что игра будет очень упорной. Гости грамотно играли всю первую половину встречи, не тушуясь подолгу контролировать мяч. «Черноморец» же никак не мог подобрать ключики к обороне волгоградцев. Два опасных штрафных завершились для хозяев неудачно. Исмаил Эдиев пробил неточно, а Максим Батов попал в стенку. Гости пару раз убегали в контратаку, но оба раза защитники «Черноморца» обезвреживали нападающих соперника в последний момент. В защите волгоградцы до поры до времени справлялись с навесами и прострелами новороссийцев, но по истечении получаса пропустили быструю контратаку, зародившуюся на левом фланге. Стремительная комбинация с участием Виктора Толстых, Максима Батова, Кирилла Кочубея, Романа Максимова и вновь Кирилла Кочубея, привела к пасу последнего на ход в штрафную Артуру Миносяну. Хавбек «Черноморца» успел прокинуть мяч мимо выбежавшего навстречу голкипера гостей, но того подстраховал защитник, выбив мяч из пустых ворот. Однако эпизод на этом не завершился, вратарь «Олимпии», пытаясь помешать Артуру Миносяну, врезался в нашего игрока ногами и арбитр матча из Кисловодска Сергей Смирнов без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. Между прочим, первую в сезоне в ворота соперников. Кирилл Кочубей развел вратаря и мяч по разным углам, 1:0. Гости после пропущенного мяча активизировались и пару раз могли огорчить хозяев. После подачи со штрафного мяч прокатился по вратарской, но никто из волгоградцев не сумел замкнуть опасный прострел. А затем, Владимира Ларионова вывели один на один к воротам Ивана Комиссарова, но Исмаил Эдиев настиг игрока «Олимпии» и выбил мяч на угловой.  В концовке первого тайма «Черноморец» мог увеличить счет. Амирхан Шаваев в середине поля перехватил в подкате передачу соперников, отпасовал Артуру Миносяну, который отправил мяч правее Роману Максимову. Нападающий новороссийцев вернул мяч под удар Артуру Миносяну, но голкипер волгоградцев вытащил мяч из нижнего угла ворот. Второй тайм начался по уже привычному сценарию. «Черноморец» с первых минут бросился в атаку и применил мощный прессинг. Уже на третьей минуте мяч после удара Романа Максимова с линии штрафной, после скидки Амирхана Шаваева, едва не залетел в «девятку» ворот «олимпийцев». Затем Амирхан Шаваев, замахнувшись, убрал защитника, и откатил мяч под удар Кириллу Кочубею, но другой оборонец волгоградцев в подкате блокировал удар новороссийца.  На 54-ой минуте матча Виктор Толстых заработал штрафной на левом фланге атаки «Черноморца» и к мячу подошел капитан новороссийцев. Итогом этого стандартного положения стал гол. Кирилл Кочубей обвел стенку ударом в ближний угол, а голкипер «Олимпии» неуклюже упал назад, пропустив второй мяч в матче. Как оказалось потом, это был последний мяч, который Андрей Мишкевич увидел в сетке собственных ворот. Вратарь гостей несколько раз спасал свою команду в безнадежных ситуациях, а в других моментах игроки «Черноморца» били прямо в голкипера. Чтобы сделать счет крупным шансов у новороссийцев было предостаточно. Евгений Корнилов бил по воротам в упор, но под удар бросился защитник гостей. Андрей Мишкевич опередил Евгения Корнилова на долю секунды после навеса со штрафного Кирилла Кочубея. Артур Миносян, Роман Максимов и Игорь Бырлов в штрафной соперника переуступали друг другу право на завершающий удар, и в итоге опасная атака завершилась ничем. Виктор Толстых вывел на ворота Артура Миносяна, которого теснил защитник, но хавбек «Черноморца» исхитрился пробить – голкипер волгоградцев отбил мяч ногами. Амирхан Шаваев отобрал мяч у защитника гостей и выкатил мяч под удар Роману Максимову, однако в итоге из убойной позиции пробил по практически не защищенным воротам Игорь Бырлов – выше. После быстрой контратаки новороссийцев Андрей Мишкевич вовремя вышел из ворот, чтобы выбить мяч чуть ли не с ноги выходившего один на один Максима Батова. Кирилл Кочубей бил без помех после прострела слева Артура Миносяна, но удар у капитана «Черноморца» не получился, мяч ушел намного выше ворот. После перехвата Кирилла Кочубея Артур Миносян бил из пределов штрафной, но удар вновь заблокировал защитник, а Роман Максимов, в той же атаке, несколько секунд спустя пробил в Кирилла Кочубея. Игорь Бырлов после подачи штрафного гостями обокрал соперника и убежал с мячом от своей штрафной в штрафную волгоградцев! Удар с острого угла в упор Андрей Мишкевич отбил. Под удар с линии вратарской Артура Григоряна бросился защитник «Олимпии». Артур Миносян вывел один на один к воротам гостей Альберта Пруса, но хавбек «Черноморца» пробил прямо во вратаря. После быстрой контратаки передача Кирилла Кочубея оказалась чуть-чуть сильной, чтобы вывести один на один Артура Григоряна. После навеса Альберта Пруса, Артур Миносян головой пробил не в створ ворот, а вдоль. Артур Миносян нашел передачей вдоль линии штрафной Валерия Макиева, хавбек «Черноморца» прокинул мяч мимо защитника, и, выскочив один на один с вратарем гостей, запустил мяч в небеса. Ну не шел больше мяч в ворота «Олимпии» в этот вечер. Итог матча 2:0 в пользу «Черноморца»!

"Черноморец" (Новороссийск) - "Олимпия" (Волгоград) 2:0 (1:0)
Голы: Кочубей, 32 (с пенальти) - 1:0, Кочубей, 55 (со штрафного).

"Черноморец": Комиссаров, Толстых, Сидоричев, Эдиев, Корнилов, Бырлов (Прус, 82), Батов, Миносян, Кочубей, Шаваев (Макиев, 77), Максимов (Григорян, 82).
"Олимпия": Мишкевич, Соколов, Беглов, Уфаев, Синкевич (Рябенко, 90), Мясников (Галкин, 30), Яцко, Ларионов, Аксентьев (Кутынец, 71), Яковлев (Абрамов, 89), Мамедов (Аплеталин, 86).
Предупреждения: Соколов (18), Мишкевич (32), Уфаев (57), Беглов (76), Толстых (90).
Судьи: Сергей Смирнов (Кисловодск), Павел Егоров (Ростов-на-Дону), Денис Степанищев (Воронеж).
30 сентября, Новороссийск, стадион "Центральный", 3000 зрителей, +25 градусов.