ПОЗДРАВЛЯЕМ С ЮБИЛЕЕМ! А.С. Бибичеву - 80 лет!

Сегодня, 9-го июня исполняется 80 лет заслуженному тренеру России Александру Сергеевичу Бибичеву:

 

 

 

9-го июня исполнилось 80 лет заслуженному тренеру России Александру Сергеевичу Бибичеву. Он родился и вырос в небольшом подмосковном городке Бабушкин. С 13 до 17 лет тренировался в столичном "Локомотиве", а затем перешел в ФШМ к Константину Ивановичу Бескову. Играл за молодежную команду "Локомотив" (Москва), "Энергию" (Волжский), "Спартак" (Орджоникидзе). Из-за серьезной травмы карьеру игрока завершил в 28 лет.

Тренерскую деятельность Александр Бибичев начал в 1974 году. В 1977 году Бесков пригласил его в столичный "Спартак", где Александр Бибичев отработал вторым тренером три года. Затем был назначен тренером-селекционером сборных юношеских команд СССР. В 1983 году молодой специалист был направлен на Мальдивы. А спустя год под руководством российского специалиста сборная этого небольшого островного государства преподнесла настоящую сенсацию, завоевав бронзовые медали на Южноазиатских Играх в Непале.

В 1988 году Александр Бибичев был назначен тренером юношеской сборной страны. С командой 1975-1976 г.р. он в 1990 году стал чемпионом страны, а в 1992 году эта сборная выиграла юношеский чемпионат СНГ. Юноши 1977-1978 г.р. пошли еще дальше. Дважды наша сборная под руководством А.С.Бибичева выходила в финальную часть первенства Европы. За пять лет работы с юношескими командами через руки А.С.Бибичева прошли такие известные впоследствии футболисты, как Хохлов, Бушманов, Гусев, новороссийцы Владимир Бут и Роман Орещук и многие другие.

Переехав в Новороссийск, А.С. Бибичев некоторое время работал в тренерском штабе «Черноморца». Но после вылета нашей команды в 2003 году из высшей лиги как-то отошел от футбола. Хотя по-прежнему следит и находится в курсе всех событий футбольной жизни.

Поздравляем Александра Сергеевича с юбилеем. Желаем крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни!

2011-20 © Официальный сайт ОАО ФК «Черноморец» Новороссийск
Все права защищены.
При полном или частичном копировании информации в сети интернет, гиперссылка на сайт обязательна!
При использовании материалов в СМИ необходимо указать первоисточник!