«Колос-Тихада» (Павловская) – «Черноморец-дубль» 0:1
Нереализованный пенальти: Матвиенко, 90+1 (вратарь).

«Колос-Тихада»: Сурков, Курилко, Лобода, Семашко, Семаненко (Азизов, 77), Матвиенко, Якунин, Кация (Михин, 88), Гуссоев (Ельников, 46), Костенко (Тарасов, 46), Погорелов.
«Черноморец»: Акашкин, Семенов, Голубев (Одиноких,52), Губарь, Ткачук, Яйлян (Абдуллаев, 61), Хекерт, Иорин, Наниев (Варламов, 58), Терентьев (Чалый, 65), Фулга.
Главный судья: А. Кузьменко (Тихорецк).
Предупреждены: Лобода, 20. – Яйлян, 21. Ткачук, 90.
20.06.2012. Павловская. Стадион «Колос» 200 зрителей. +24 С.

Начали встречу соперники с компактной плотной борьбы, действуя внимательно и осторожно, вполне обоснованно опасаясь друг друга. Однако не успела секундная стрелка совершить полный оборот, как мяч влетел в хозяйские ворота. Ткачук выбил мяч на половину поля «Колоса» точно на Фулгу, который обыграл непонятно зачем выскочившего из штрафной вратаря, и послал мяч в пустые ворота 0-1. В дальнейшем в обороне преуспевали и те, и другие, старательно, большими силами утюжа собственные половины поля. О подходах к воротам особо речи идти не могло. Бороться открыто за инициативу соперники не хотели. Они поочередно брали нити игры в свои руки и атаковали, тогда, как неприятель в это время прижимался и отмахивался. Повышению темпа это никоим образом не способствовало. У «Черноморца» едва не прошли забросы на Фулгу и Наниева. Но в первом случае был зафиксирован офсайд, а во втором в результате ошибки обороны павловчан наш игрок не смог пробить точно с угла штрафной, снаряд прошмыгнул над перекладиной. Попытки павловочан утыкались в очень плотную защиту дублеров «Черноморца», которая стояла стеной перед самой штрафной. Попытки растащить защиту Новороссийска не проходили, и Акашкину не приходилось вступать в игру всерьез. Постепенно гости лучше освоились на поле. Был заработан неплохой штрафной на правой бровке. Оттуда пробивал в район дальней девятки Наниев, но блестяще сыграл голкипер хозяев Сурков, который кончиками пальцев перевел мяч на угловой. Своим стандартом ответили хозяева, но и подача Погорелова опасной не стала. Новороссийцы лучше владели мячом, больше атаковали и на 26 минуте Фулгу вывели вновь на рандеву с вратарем, но на этот раз нападающему гостей не удалось обыграть Суркова. «Колос» часто прижимался к своим воротам и давал простор новороссийцам для атак. Так Наниеву позволили издалека пробить, хорошо, что он не попал в цель. Потом дали подать на Ткачука, включившегося в атаку, удар защитника тоже вышел неточным. Еще раньше неплохой заброс проходил на Фулгу, которого опередил Сурков, вышедший из своей штрафной и сыгравший ногами. «Черноморец» ощущал, что соперник не так уверен в себе, и смело атаковал, подводя вперед большие силы. Одна из редких ответных атак «Колоса» стала более-менее опасной. Позиционным набегом павловчане заработали угловой, а его розыгрыш привел к удару. Это Матвиенко сыграл на отскоке и выстрелил мимо цели. А новороссийцы активировали фланги, создавая большой фронт атаки. «Колосу» с его обороной приходилось нелегко. По правой бровке особенно усердствовал Голубев. Очередной его проход, мог стать голевым. Прострел защитника угодил в центре штрафной в Наниева, но тот не обработал мяч. Затем все оттуда же следовала неприятная подача, промчавшаяся над вратарской. «Колос» натужно, но все же выходил вперед к чужим воротам. Матвиенко снова на 35-й минуте заработал угловой. Подача вышла неприятной для гостей, но в итоге с нею справились. Вторая волна атаки могла бы стать очень опасной, однако скидка Погорелова в штрафной вышла безадресной. «Моряки»  продолжали нагнетать давление и грозить неприятностями, прожимая соперника к штрафной Суркова. А это уже чревато. Одна из атак гостей увенчалась плотным дальним ударом, угодившим в голкипера. Другие подходы с горем пополам отбивались хозяевами. Но так долго не могло продолжаться. На 42-й минуте «Колос» повис на грани провала. Подача все с того же правого фланга после розыгрыша корнера дошла до головы Фулги, который подрезал снаряд в самый угол, но Сурков чудом команду выручил. Ситуация подходила под то самое выражение «гол назревает». «Черноморец» без перерыва, без передышки нажимал и нажимал. Хороший шанс отличиться упустил Наниев. Он получил мяч в штрафной, но долго его обрабатывал, позволив Лободе выбить мяч. На 45-й минуте Наниеву удалось выйти на простор справа, и прострелить на Терентьева, но того оттеснил защитник и на этом тайм был завершён.
Второй тайм начался сразу же с атак «Колоса». Хозяева не только отжали игру от своих ворот, но и стали периодически подходить к владениям Акашкина, перехватив инициативу. Был заработан неплохой штрафной, который, однако, к остроте не привел. Но саму перемену рисунка стоит отметить. Плотнее заиграли павловчане, увереннее, агрессивнее. Особенно мощно заработал Матвиенко. Как он умеет. «Черноморцу» уже теперь не давали атаковать. А вот павловские подходы уже чем-то остреньким попахивали. Тарасов справа подавал, но Кация не разобрался с мячом в штрафной. Кация, кстати, еще раз выходил к штрафной, но был остановлен защитником. «Колос» прибавил и в скорости. Хороший и спорный момент возник на 50-й минуте. Тарасов прорывался по центру в штрафную, но выхода на рандеву с кипером не получилось – форвард упал, запнувшись за ноги подкатившегося защитника. Судья не дал пенальти. Новороссийцы явно находились не в своей тарелке, не могли прийти в себя, потому что не ожидали от соперника такого преображения, такой энергии и прыти. Гости ошибались, постоянно теряли мяч, выходя в атаку. Иорин даже из-за штрафной пробил из нормального положения очень неточно. А хозяева завелись не на шутку. И сама игра повеселела, стала более открытой и нервной. «Черноморец» пытался успокоить матч, катая снаряд на своей половине поля неторопливо. Но хозяева перехватывали мяч и бросались стремглав в атаку, не давая страстям остыть. Неплохой прорыв мог пройти у Ельникова, которого бросили вперед «черпачком» с солидного расстояния. Однако навстречу из штрафной вышел Акашкин и выбил мяч в аут. Тарасов быстро вбросил сферу на Семаненко, который устремился вперед по центру, прокинул мяч мимо защитника, но сам наткнулся на него же, и рухнул, упустив мяч за лицевую линию - арбитр матча разобрался четко, и показал от ворот. После этого всплеска неприятеля «Черноморец» несколько пришел в себя. Епископосян выпустил Чалого, освежив атаку, его команда стала чаще оставаться впереди, футбол стабилизировался. Новороссийцы провели отрезок с бомбардировками владений Суркова. Сначала после стандарта Ткачук пробил в защитника издалека. Потом Ткачук неожиданно бахнул совсем рядом со штангой, а третья его попытка подряд пришлась точно в руки вратарю. Во время отрезка прессинга гостей Тарасов попытался один против двоих опекунов уйти в контрпрорыв, но был остановлен. А на 75-й минуте «Колос» снова ушел от гола чудом. Чалый сделал то, что не мог провернуть Фулга. Форвард продавил в чужой штрафной защитника и пробил в упор в цель. Сурков вовремя сократил угол и ногой парировал удар. «Черноморец» пытался развить успех и помчал в атаку большими силами. Но Варламов напоролся на чужой половине на Семашко, который остановил хавбека гостей в рамках правил и разогнал контратаку четыре в два, но Якунин все загубил кошмарным пасом. Пока Варламову помогали, команды чуть успокоились. Темп упал, ошибки участились. Тот рывок со старта тайма дорого стоил коллективам в плане сил и энергии. Усталость ощущалась. В таких условиях более удобно было играть «Черноморцу», который вел уже в счете. На 85-й минуте счет мог быть изменен в очередной раз. Мяч из своей штрафной головой на ногу Абдуллаеву вынес Курилко. Чалый продвинулся вперед и наносил пушечный выстрел с близкого расстояния, однако самоотверженно бросился под удар Семашко, которому снаряд угодил в голову. Так, полузащитник спас команду от гола. Усталость неизбежно накладывалась и на события на поле. Участились стыки, стандарты. Каждая контратака тяжелым грузом оседала впереди, превращаясь в довольно хаотичную массу. После 86-й минуты соперники обменялись штрафными ударами. Сначала Матвиенко подал справа, наведя шорох у чужих ворот. А затем новороссийцы разыграли свой стандарт. Их подачи, которых последовала целая серия, тоже стали опасными, но не результативными. «Черноморец» уже стрелял издалека, надеясь на что-то. Не получалось надавить на неприятеля, что очень огорчало Епископосяна. А вот хозяева нашли лазейку. Она обнаружилась на фланге гостей. На правом краю атаки павловчан. Раз за разом туда проникали хозяева и организовывали подачи и прострелы в центр. Им не хватало адресности, нацеленности, потому большая часть уходила в «молоко». Но были и такие, которые достигали цели. В частности пас Кации едва в ворота из штрафной не переправил Якунин. А уже в компенсированное время «Черноморец» с помощью загрузов навалился на владения Суркова. Вратарю пришлось потрудиться. В частности он парировал неприятный удар головой Чалого с отскоком от земли. Затем подачу с угла поля он смело и уверенно вынес кулаками из толпы своих и чужих. Очередной угловой замыкался выстрелом со «второго этажа». И снова кипер вытащил. Но все же, хозяевам удалось провести последнюю атаку в матче. Михин прошел по флангу, выдал пас на ход Погорелову, тот ворвался в штрафную и был сбит Ткачуком – пенальти! К мячу подошел Матвиенко и пробил в угол «паутинки» ворот, но превосходно сыграл Акашкин, в падении переведя мяч на угловой. После стандарта выстрел все того же Матвиенко был не точен. В итоге дублеры «Черноморца» победили и вышли в 1-8 финала кубка края, где 4 июля встретятся с геленджикским «Спартаком».

Андрей Семашко тренер ФК «Колос-Тихада»:
- Сегодня обе команды показали открытый футбол, в котором повезло больше нашим гостям, пожелаю им пройти, как можно дальше в кубке края.

Арамаис Епископосян и.о. главного тренера ФК «Черноморец-д»:
- Забив мяч уже на первой минуте матча, мы обязаны были еще в первом тайме забивать, как минимум четыре гола. Второй тайм получился очень живым, команды проходили быстро центр поля, мы вновь не реализовали свои моменты, и едва за это не поплатились. На последней минуте матча в наши ворота был назначен пенальти, который отлично парировал наш вратарь Данил Акашкин.