Поражение в Геленджике

«СПАРТАК» (Геленджик) - «ЧЕРНОМОРЕЦ-ДУБЛЬ» (Новороссийск) 4-1 (0-0).
Голы: Кация, 57 1-0. Муравский, 65 2-0. Попов, 79 3-0. Муравский, 84 4-0. Неборак, 89 4-1.

«Спартак»: Андреев (Манев, 72), Синеоков, Скакунов, Меерович, Черкашин, Гаспарян (Денисов, 81), Коблев, Хорошилов, Гасанов (С. Попов, 50), Баламестный (Кация, 46), Муравский (Дмитриев, 89).
«Черноморец-дубль»: Сукасян (Акашкин, 80), Одиноких, Ахмеджанов, Ткачук, Кутуев, Сердюк, Неборак, Варламов (Хырхырьян, 65), Минасян (Фулга, 43), Чалый, Наниев.
Главный судья: Сергей Федин (Краснодар).
28.04.2012 г. Геленджик. Стадион «Спартак». 1300 зрителей. +22 С. .

Никто и не сомневался, что хозяева сразу со стартового свистка приберут инициативу к своим рукам. Вот только одного катания мяча в середине поля и слепой веры в гений Муравского явно было недостаточно для победы пусть даже над одним из молодых коллективов чемпионата. К тому же новому бомбардиру геленджичан надо было каким-то образом доставить мяч, чтобы потом ожидать от него подвигов. Но, ни симпатичного темпа, ни светлых мыслей за подопечными Панайота Андреева поначалу замечено не было. Зрители, пришедшие на трибуны спартаковского стадиона, чтобы поддержать своих любимцев, вынуждены были развлекать себя сами. Да и Муравский, не до конца ставший своим в геленджикском футболе, уже отчаявшись ждать помощи от партнеров, вынужден был сам отходить в центр поля и сражаться за каждый мяч.
«Черноморец-дубль», для которого неплохим вариантом была бы и ничья в соседнем выезде, нисколько не смущался своей инертности и беспомощности спартаковцев при организации атак. Новороссийцам всего-то надо было хорошо присматривать за флангами, откуда непременно должны были идти навесные передачи в направлении Муравского, и не позволять спартаковцам бить издали. По обоим пунктам к подопечным Альберта Догузова не было никаких нареканий. А вот в арсенале «Спартака», похоже, другие варианты ведения игры и вовсе не предусмотрены. Команды, продолжавшие передвигаться по полю в неспешном темпе, мерзли не меньше зрителей. И  тех, и других несколько встряхнул эпизод, произошедший на 16-ой минуте. Не имея возможности подойти к чужой штрафной, Гасанов решился на сверхдальний удар и по дуге едва не забросил мяч за «шиворот» Сукасяну. Голкиперу удалось спасти свою команду, а добивавший Хорошилов с помощью рикошета от защитника поразил штангу. Спустя 5 минут спартаковцы создали еще один симпатичный момент, но и он стал всего лишь следствием исполнения стандартного положения, а никак не замысловатой комбинации в исполнении красно-белых. Хотя штрафной хозяева исполнили довольно интересно: Гасанов, пробежавший мимо мяча, дезориентировал голкипера и защитников, и Гаспарян выполнил заброс на угол вратарской в направлении Баламестного, которого в последний момент обезоружил Сукасян. Новороссийцы, тоже не лыком шиты, перешли к наступательным действиям. На 34-ой минуте после аккуратной передачи Варламова едва с мячом в неприятельской штрафной не встретился Наниев. Точно такая же комбинация, с теми же исполнителями, спустя минуту едва не принесла гостям успех, но удар Наниева парировал Андреев. Не успели хозяева прийти в себя после первой осмысленной атаки гостей, как новая атака через центр поля получилась у гостей. Чалый сыграл в стенку с Сердюком, тут же получил мяч обратно и из пределов штрафной сквозь частокол из игроков пробил в створ ворот – Андреев сотворил сэйв. Второй тайм начался вновь с атак новороссийцев и уже на 48 минуте Фулга, пройдя по флангу, обыграл оппонента и выдал пас на набегавшего Чалого, но форвард не попал в створ ворот. А через три минуты возник один из ключевых эпизодов матча, гости заработали угловой, последовал подача в штрафную точно на Наниева, но форварду новороссийцев мяч принять не дали. Разорвав форварду футболку и уложив на газон спартаковского стадиона, защитники нейтрализовали ситуацию с нарушением правил, однако свисток рефери промолчал. Зато на 57 минуте, когда Фулга в борьбе выбил мяч из-под ног Гасанова, арбитр встречи назначил штрафной. Последовал пас Гаспаряна на Кацию и тот посла мяч мимо вышедшего из ворот Сукасяна. В дальнейшем футбола на поле уже практически не было, было настоящее противостояние. И рассчитывать в нем обе стороны могли лишь на исполнение стандартов. Во всяком случае, со стороны выглядело так, как будто игроки всеми силами пытаются заработать любой штрафной или угловой, чтобы потом попытаться довести его до ума. В такой манере гости и создали свой опасный эпизод у хозяйских ворот. После быстрого розыгрыша штрафного Сердюк попытался поразить ближний угол владений Андреева, но Юрий сумел спасти свою команду. «Спартак» ответил быстрым контрвыпадом и выходом один на один Муравского, который четко пробил мимо Сукасяна 2-0. С наступлением завершающего отрезка матча стало понятно, что если в ближайшие минуты новороссийцам не удастся забить гол, то концовка встречи непременно будет спокойной. Геленджичане, отсидевшись в засаде, смогли еще раз огорчить Сукасяна, тем самым ввергнув соперника в стопор в концовке этого выигранного исключительно на классе (а он у «Спартака» имеется) поединка. И опять успех хозяевам принес Муравский. Он подхватил мяч на своей половине поля, ускорился по флангу, обыграл троих противников, вошел в штрафную и отдал передачу на Станислава Попова. Тому нужно было только подставить ногу, чтобы мяч залетел точно в угол ворот не шелохнувшегося Сукасяна 3-0. После этого наставник новороссийцев сменил голкипера, но вышедший на замену Акашкин оставался сухим недолго. Уже на 84 минуте, правда с нарушением правил, Муравский подбросил себе мяч на ход рукой, и пробил в дальний угол 4-0. Надо отдать должное ребятам из дубля Черноморца, играть они не бросили и провели несколько неплохих атак. На 89 минуте Неборак сыграл в стеночку с Наниевым прорвался в штрафную и пробил мимо Манева 4-1. На 90 минуте Наниев выиграл единоборство с защитником и пробил с лету – мяч разминулся со штангой в считанных сантиметрах. И наконец, в добавленное время Ткачук головой переправлял мяч в ворота, но отлично сыграл Манев отбив мяч из «девятки» своих ворот.

Альберт Догузов, главный тренер ФК «Черноморец-дубль»:
- Мы отлично провели первый тайм, но не смогли реализовать свои моменты. А во втором тайме арбитр встречи «сделал игру». Нашему нападающему разрывают футболку и укладывают на газон – пенальти нет. Тут же падает нападающий хозяев, судья выдумывает штрафной, с которого нам забивают гол. Да и четвертый мяч нам забили с нарушением правил. Нападающий прокинул себе мяч рукой, но арбитр нарушения не увидел. Протест подавать не будем, будем выходить в следующих играх, и биться за победу!

Панайот Андреев, главный тренер ФК «Спартак» Геленджик:
- Первый тайм наша команда провела слабо. Во втором хорошо вышел на замену Кация, он забил важный для нас первый мяч, после которого мы прибавили в скорости и довели дело до крупной победы. Соперник сегодня был очень достойным, и я считаю дублеры «Черноморца» еще попортят нервы фаворитам нынешнего чемпионата.