«Черноморец-дубль» Новороссийск – «Понтос» Витязево 0-0 (0-0)

«Черноморец-дубль»: Сукасян, Одиноких, Ахмеджанов, Ткачук, Кутуев (Голубев, 78), Абдуллаев (Фулга, 63), Неборак, Варламов (Хырхырьян, 88), Минасян (Сичинава,61), Чалый (Сердюк, 82), Наниев.
«Понтос»: Шляхов, Д.Ю. Александров, Вал. Смирнов, Ал-й Смирнов, Табаков, Вад. Смирнов (Турманов, 58), Маврополо (Бекешин, 78), Р. Курбанов, М. Курбанов, Тильгеров (Золотарев, 55), Александров Д. Л. (Дзавкаев, 5).
Главный судья: Виталий Анисимов (Краснодар).
21.04.2012 г. Новороссийск. Стадион «Строитель» 200 зрителей. +23 С.

По первым 10 минутам стало ясно, что «Понтос» в состав, которого вошли многие вице-чемпионы края, вперед лезть не настроен и 4:0 к перерыву в ее планы не входит. Гости взяли на вооружение так называемую «выездную модель», согласно которой, судя по всему, забивать сопернику голы, да и вообще идти в атаку считается зазорным. Другого объяснения унылой и беззубой игре витязевцев найти сложно, тем более что с мотивацией на эту игру у них должно было быть все в порядке. "Спартак" пришло поддержать немалое количество зрителей и на их «суппорт» нужно было отвечать достойно. Но новороссийцы действовали не слишком уверенно – очевидно, боялись нарваться на неприятности. В начале встречи они лишь дважды создавали остроту впереди, но сначала Наниев угодил в офсайд, а опасную передачу на Минасяна вовремя прервал Шляхов. «Понтос» сподобился на первую атаку лишь на 22-ой минуте: навес с правого фланга замыкал Маврополо, но сделал это до того неумело, что вся опасность мгновенно улетучилась. Через пару минут новороссийцы заработали угловой усилиями Неборака (он пробил издали), но исполнили его неудачно, как и последовавшие за ним штрафной в опасной близости от ворот Шляхова и два угловых подряд. Вязкая игра продолжалась и дальше, «Понтосу» не составляло большого труда отбиваться от неуклюжих атак хозяев поля, но ликвидировав потенциальную опасность у собственных ворот, гости снова отдавали мяч или малыми силами вели обреченные на неудачи атаки ворот дублеров «Черноморца», раз за разом словно прокручивая одну и ту же заезженную пластинку. Активизировались гости только к концу тайма, но Дмитрий Юрьевич Александров загубил два стандарта, а на большее времени уже не хватило. После перерыва ничего не изменилось. На 55-ой минуте Каланджан заменил Тильгерова на Золотарева, подарив зрителям робкую надежду на смену курса, но форвард с "дорогой" фамилией надежд не оправдал. Впрочем, он тут, пожалуй, виноват меньше всех. «Черноморец-дубль» тем временем, продолжал натужно «созидать», но все, что выходило, это кошмарные потери мяча, которые совершал то один юный футболист новороссийцев, то другой и «скидки» вратарю соперника вместо ударов по воротам, и бесконечные передачи «в молоко». Игра медленно, но верно катилась к концу, тренеры суетились на бровке, проводя бесполезные замены, а команды все так же уныло пинали мяч и друг друга. Под конец, новороссийцы, поняв, что «Понтос» это не прошлогодний «Парус» и сегодня не являет собой никакой угрозы их нулю в графе пропущенных, осмелели и предприняли некое подобие финального штурма. Что из этого вышло? Удар Фулги с острого угла во внешнюю сторону сетки. «Понтос» же, дабы подправить статистику, решился на навал новороссийских ворот. Нужно отметить до добавочного времени футболисты витязевцев ударили один раз в створ ворот и дважды мимо оного. Решительный штурм произошел на первой добполнительной минуте – Золотарев прошел по флангу навесил в штрафную голкипер «моряков» и Дмитрий Юрьевич Александров послал мяч в крестовину! Финальный свисток устроил оба коллектива.

Альберт Догузов, главный тренер ФК «Черноморец-дубль»:
- Игра проходила на встречных курсах, за исключением последних пяти минут, когда со стороны гостей получился настоящий навал, где то наши молодые ребята не выдержали того темпа который предемонстровали команды, поэтому и возникли моменты возле наших ворот. Но в целом матч равный и ничейный. Мы свои моменты к сожалению вновь не реализовали. Хочу отметить очень хорошее судейство, нас еще на таком уровне не судили!

Агоп Каланджан, главный тренер ФК «Понтос»:
- Мы собрались меньше месяца назад, к сожалению у нас вся команда состоит из рабочих, поэтому на тренировку иногда приходят по шесть – семь футболистов. Сегодня, например, играли три футболиста, которых я впервые увидел в деле. По матчу скажу так – игра ничейная, хотя по моментам мы должны были реализовывать свои, чего стоит попадание мяча на последней минуте в крестовину.
- Какие задачи поставило руководство?
- Цель коллектива – успешное выступление в краевых турнирах, которое будет способствовать популяризации футбола в Витязево.