30 лет чемпионству новороссийского "Цемента"

Корреспондент газеты "Наш Новороссийск" напомнил болельщикам о победе "Цемента" тридцатилетней давности:

 

 

 

Тридцать лет назад новороссийская футбольная команда (а называлась она в то время «Цемент») впервые в своей истории завоевала звание чемпиона РСФСР.

ЖАРКАЯ ОСЕНЬ 1988-ГО

В конце ноября в редакцию «НН» позвонил один из бывших игроков «Цемента» и поинтересовался: «А вы не забыли, что исполнилось ровно 30 лет с того дня, как новороссийская команда впервые в своей истории завоевала звание чемпионов России? Мы сегодня встретились с ребятами, делимся воспоминаниями. Через вашу газету хотим напомнить новороссийцам об этом событии и о том, какой нелегкий путь проделал вместе с нами корреспондент вашей газеты».
Конечно, мы не забыли. Пресс-атташе тогда в клубе не было, и меня — корреспондента городской газеты — брали с собой в поездки на все ответственные матчи и турниры, о которых я писал подробные отчеты и репортажи. Сегодня, через три десятка лет, и тем болельщикам, которые помнят, как это все происходило, и юному поколению, и молодым футболистам, защищающим сейчас цвета новороссийского клуба, мы хотим рассказать об одной из самых ярких страниц в истории городского футбола —  о трудном, но знаменательном для «Цемента» сезоне - 1988.
Двумя годами раньше новороссийскую команду возглавил известный специалист Арсен Юрьевич Найденов. Осмотрелся, пришел к выводу, что с одними местными, хоть и перспективными молодыми футболистами в лидеры выбиться будет сложно, пригласил группу опытных игроков, с которыми работал ранее в других клубах. Стартовал в чемпионате «Цемент», нужно сказать, очень неудачно, одно время находился даже на 17-м месте. Но постепенно игра команды наладилась, и она на финише вплотную приблизилась к группе лидеров. Однако по ряду причин «Цементу» пришлось пропустить четыре календарных матча — их перенесли на позднюю осень, когда остальные клубы уже ушли в отпуск. На тот момент, «Цемент» отставал от таганрогского «Торпедо» на 5 очков, догнать его, как многим тогда казалось, было практически невозможно, к тому же «Цементу» предстоял вояж в Грузию и Армению, откуда редко кому из соперников удавалось увезти очки.
И вот мы на маленьком и стареньком клубном автобусе отправились в неблизкий путь. Первая остановка была в Поти. Как ни старались наши футболисты, но уступили «Колхети» со счетом 1:2. Оттуда направились в районный центр Махарадзе, известный своим чаеводством, где совсем недавно была создана футбольная команда «Мерцхали» (что в переводе с грузинского означает «ласточки»). Нас неплохо встретили, разместили в лучшей гостинице - Доме колхозника, который напрямую примыкал к местному базару. Если бы вы знали, какие ароматы и запахи будили нас по утрам! Но бюджет клуба был строго ограничен: никаких шашлыков и прочих излишеств. На завтрак, например, подавали бутерброды с вареной колбасой и маслом, чай и икру. Но не черную, а кабачковую. Руководители «Мерцхали» щедро угощали нас душистым грузинским чаем, говорили, что новороссийская команда гораздо сильнее и «Цемент», конечно же, обязательно победит, тем более что для них этот матч принципиального значения уже не имеет. Усыпляли, как потом выяснилось, нашу бдительность. «Ласточки», помню, с первых же минут так азартно набросились на наши ворота, так безжалостно фолили  и грубили – просто никакого спасу не было. Да еще и арбитр частенько подсвистывал в пользу хозяев. «Цементу» с трудом удалось свести встречу к ничьей, и наши шансы на попадание в финальную пульку за путевку в первую лигу становились почти призрачными. Вдобавок ко всему, пока шла игра, в раздевалке нашей команды похозяйничала группа местных «генацвале», обчистили карманы ребят, прихватив с собой и кое-что из одежды.
Вот с таким невеселым и испорченным настроением отправились мы в дальнейший путь.  Он тоже оказался непростым. На вершине перевала Военно-Грузинской дороги были огромные снежные заторы, старенький автобус начал буксовать. Наш водитель Александр Бут приказал выйти всем из машины и толкать ее. Общими усилиями автобус удалось сдвинуть с места, и до Армении мы добрались более-менее благополучно. Уже через сутки предстоял матч в Ленинакане с местной «Олимпией». Не без труда «Цемент» выиграл эту встречу со счетом 1:0. Следом в Кировакане взяли верх и над «Лори», хотя по ходу матча проигрывали хозяевам. Настроение ребят заметно поднялось – таганрожцев мы все же догнали! Нужно сказать, что встречали нас в Армении очень дружелюбно. И никто тогда даже предположить не мог, что через два месяца на эту землю обрушится страшная трагедия. 7 декабря 1988 года в Армении произошло невиданное по силе землетрясение, которое всего за 30 секунд практически уничтожило город Спитак и нанесло сильнейшие разрушения Ленинакану и Кировакану, унеся десятки тысяч человеческих жизней.
Однако вернемся к футболу. По существовавшему тогда регламенту для выявления победителя в случае равенства очков команды должны были провести дополнительный поединок. И он спустя всего лишь несколько дней состоялся в Грозном. Таганрожцы, как мне потом рассказали коллеги, настолько уверовали в свою победу, что заранее заказали билеты в Кутаиси и Павлодар. Видимо, поэтому приехали в столицу Чечни несколько расслабленными. А измотанные дальними поездками и напряженными матчами футболисты «Цемента», наоборот, почувствовали новый прилив сил и энергии. В то время в нашей команде дебютировал любимчик грозненской публики Авалу Шамханов и большинство болельщиков, естественно, болело за его новый клуб. «Цемент» полностью переиграл соперника и, победив торпедовцев со счетом 2:0, вышел в финальную стадию турнира. Помню, как наш автобус с ликующими футболистами и тренерами возвращался в Новороссийск. И вдруг на дороге нас останавливает легковая машина, из нее выходят несколько крепких парней, вызывают главного тренера, достают из багажника ягненка, держат в руках кинжал и приказывают: «Зарежь его!». Найденову даже плохо стало, говорит: да не могу я этого сделать. «А у нас именно так отмечают победу, - объясняют чеченцы. – Ну хорошо, раз такое дело – забирайте барашка в Новороссийск и там приготовьте из него шашлык».  Так мы и поступили.
Как в народной пословице говорится: «Назвался груздем – полезай в кузов». Путей для отступления у «Цемента» не оставалось. Впереди предстоял переходной турнир, который смело можно назвать интернациональным – помимо нашей команды в группу вошли кутаисское «Торпедо» и «Трактор» из Павлодара. Стартовать «Цементу» выпало в Кутаиси. Ажиотаж был сумасшедший. Безусловным фаворитом считались торпедовцы, возглавляемые легендарным защитником тбилисского «Динамо» и сборной СССР Ревазом Дзодзуашвили. Хозяева поля  действительно владели инициативой на протяжении почти всего матча. Но вы бы видели, как наши оборонялись! Какие чудеса творил голкипер «Цемента» Александр Иваненко, вытаскивая один за другим  казавшиеся безнадежными мячи! Финальный свисток зафиксировал нулевую ничью, которая, безусловно, стала настоящей сенсацией.
Но что потом творилось на трибунах кутаисского стадиона! Идем после матча в раздевалку, и тут на нас набрасывается группа разъяренных руководителей местного клуба. Один из них буквально вцепился в главного «виновника» неудачи Александра Иваненко, еле-еле общими усилиями удалось его отбить. Направляемся к автобусу, а там нас встречает целая толпа оголтелых фанатов — кричат, камнями забрасывают. Один из булыжников разбил лобовое стекло, и на всем пути до Краснодара футболистам по очереди пришлось прикрывать пробоину куском фанеры. Реваз Дзодзуашвили  извинился за поведение своих помощников и болельщиков, сказал: «Вы, ребята, как можно быстрее постарайтесь выехать из города. Я распорядился, чтобы там вас в одном из кафе встретили, накормили и дали немного отдохнуть». Истинный грузинский интеллигент и джентльмен!
Прямо из краснодарского аэропорта, уставшие и опустошенные,  вылетели мы в Павлодар. Там проиграли, но затем в ответном матче в Новороссийске взяли у команды из Казахстана реванш. Решающим для определения победителя стал ответный поединок с торпедовцами из Кутаиси в Новороссийске. «Цементников» устраивала в этом матче победа с любым счетом. Но не сложилось – встреча закончилась вничью со счетом 2:2, и в первую лигу вышло кутаисское «Торпедо». Булыжниками гостей из Грузии на берегу Цемесской бухты никто не забрасывал.
Однако сезон на этом для «Цемента» не закончился. В конце ноября в Майкопе собрались 6 победителей зон второй лиги, чтобы разыграть звание чемпиона РСФСР. В первом туре наша команда сыграла вничью со свердловским «Уралмашем», а затем пошли сплошные победы – над омским «Иртышом», саратовским «Соколом», вологодским «Динамо» и динамовцами из Брянска. В результате «Цемент» досрочно, за тур до окончания турнира, завоевал звание чемпиона РСФСР. Чествовали победителей в переполненном зале городского театра, вручали им цветы и подарки.
Вот таким изнурительным  и насыщенным оказался для наших футболистов тот далекий сезон. 14 матчей за полтора месяца! «Цемент» учился терпеть боль и неудачи, учился все это преодолевать, и через тернии  вошел  в историю новороссийского футбола.  
А вот имена тех, кто в 1988 году ковал эту победу. Прежде всего, это тренерский штаб во главе с Арсеном Юрьевичем Найденовым – Николай Хван, Юрий Ордули и Евгений Завадский. Футболисты – Александр Иваненко, Юрий Герасимов, Андрей Пирогов, Леонид Писарев, Хазрет Дышеков, Александр Юшков, Борис Пузиков, Сергей Багдасарян, Дмитрий Сушко, Сергей Шляхов, Олег Парада, Константин Костеренко, Игорь Микстаев, Сергей Нозиков, Авалу Шамханов, Сергей Бутенко, Владимир Лушин, Сергей Нозиков, Владимир Фадеев, Виктор Аржаных, Юрий Духовнов, Юрий Копылов, Виталий Ковтун. Не правда ли, очень много хорошо знакомых имен в этом списке?  
Поздравляем всех с юбилеем!

Андрей Костылев

Комментарии  

 
#3 Гоша 09.12.2018 18:40
Спасибо Цементу и автору статьи. Всем здоровья и благ! *4
 
 
+3 #2 Doom4 07.12.2018 17:33
Чемпион РСФСР - всегда звучало и звучит гордо!
30 лет этому событию!
И имена тех, кто создавал славу новороссийскому футболу, не просто знакомы нам всем.
Многие из того "Цемента" по окончанию "игроцкой карьеры" продолжали и продолжают сейчас работать на благо клуба, во славу города!
Ребята, спасибо вам всем!!!
 
 
+3 #1 mister 07.12.2018 11:24
Поздравляю всех причастных с тридцатилетием обладания кубка! Спасибо за исторический экскурс! Помню тот матч с "Торпедо", это был первый год, когда я начал ходить на футбол. Довольно поздно, так как некому было привести раньше. А на следующий год нам опять не хватило совсем чуть-чуть для выхода в первый дивизион!
 

2011-20 © Официальный сайт ОАО ФК «Черноморец» Новороссийск
Все права защищены.
При полном или частичном копировании информации в сети интернет, гиперссылка на сайт обязательна!
При использовании материалов в СМИ необходимо указать первоисточник!