"Черноморец" (Новороссийск) - "Енисей" (Краснояск) 1:1 (1:1)

"Черноморец" (Новороссийск) - "Енисей" (Красноярск) 1:1 (1:1)
Голы: Сурнев (Базанов, 3) - 0:1, Аксютенко (Земченков, Е. Калешин, 33) - 1:1.
"Черноморец" (Новороссийск): Чихрадзе, Е. Калешин, И. Калешин, Колесников, Ершов, Гогберашвили, Ксанаев (Сидяев, 73), Суродин, Окорочков, Аксютенко, Земченков (Каратляшев, 82).
"Енисей" (Красноярск): Синицын, Пятикопов, Качан, Федорив, Ковалев, Коробкин, Фатуллаев, Сурнев (Киракосян, 84), Шевченко (Чадов, 67), Базанов, Гаурачс (Лужков, 55).
Предупреждения: Шевченко, 20, Фатуллаев, 32, Окорочков, 43, Ковалев, 45, Чихрадзе, 70.
Голевые моменты - 5:4.
Удары (в створ ворот) - 18 (9):15 (8).
Угловые - 7:7.
Главный судья: Т. Арсланбеков (Москва). Судьи: А. Ширяев (Ставрополь), Ф. Шикерханов (Дербент).
27 октября. Новороссийск. Стадион "Центральный". 3000 зрителей (вмещает 12 500). 11 градусов. Сильный ветер.

Новороссийцам в заключительном матче в нынешнем году на родном стадионе естественно хотелось попрощаться перед отпуском со своими болельщиками на мажорной ноте. Состав «Черноморца» был, что ни на есть, самым атакующим. Однако уже на 3 минуте бело-синие пропустили гол после розыгрыша гостями стандартного положения. Роман Сурнев неотразимо пробил в самую «девятку» ворот Александра Чихрадзе с линии штрафной, 0:1. Буквально через три минуты Владислава Аксютенко вывели один на один с вратарем гостей, но защитник сумел настичь нашего нападающего и в борьбе выбить мяч. Забившие гол в самом дебюте встречи красноярцы постепенно прижались к своим воротам и предпочитали больше действовать на контратаках. «Черноморец», несмотря на территориальное преимущество, долгое время не мог создать что-либо опасное у ворот «Енисея». Красноярцы совершенно не стеснялись применять тактику мелкого фола в середине поля, правда делали это грубовато и арбитр встречи Тимур Арсланбеков стал раздавать гостям желтые карточки. На 33 минуте Евгений Калешин подал со штрафного на половине поля «Черноморца», Виктор Земченков сбросил мяч Владиславу Аксютенко, который, поставив корпус защитнику, выскочил один на один с Андреем Синицыным. Защитник гостей дергал за майку форварда новороссийцев, но Владислав Аксютенко умудрился в падении отправить мяч мимо вратаря «Енисея», 1:1. После забитого гола «Черноморец» просто смял оборону красноярцев, но выгадать из этого пользу не смог. Прижавшийся к своим воротам в концовке тайма «Енисей», с облегчением воспринял свисток на перерыв. Второй тайм прошел в обоюдоострой борьбе с большим количеством опасных моментов. Гости больше владели мячом, а новороссийцы острее контратаковали. Александр Чихрадзе несколько раз спас свою команду, а Андрей Синицын вообще вторил чудеса в противоположных ворот, не желая отставать от своего визави. Шансы отличиться у новороссийцев имели Валентин Окорочков, Владислав Аксютенко, Виктор Земченков, но голкипер красноярцев больше пропускать не хотел. В итоге боевая ничья 1:1. Новороссийцам осталось провести во втором круге два матча в Брянске и Ярославле. В первой игре «Черноморцу» придется обойтись без Александра Чихрадзе, который получил четвертую желтую карточку. Оба матча 37 и 38 туров начнутся в 18 часов 30 минут.