Когда мяч не хочет идти в ворота: Текстовый отчет

Вратарь "Динамо-ГТС" Александр Афанасьев не позволил "Черноморцу" выиграть и занять первое место:

"Черноморец" (Новороссийск) - "Динамо-ГТС" (Ставрополь) 0:1 (0:1)
Гол:
Магомедов, 44 - 0:1

"Черноморец": Пузин, Пуляев, Мустафаев, Корнилов, Абрамов, Решетников (Комличенко, 46), Кокоев, Бороздин (Алибегашвили, 46), Кочубей, Медников (Бояринцев, 71), Шевченко
"Динамо-ГТС": Афанасьев, Бакланов, Ярцев, Суродин, Сидоричев, Медведев (Нижевязов, 90+2), Чернышев (Нечаев, 81), Семка, Магомедов, Хасцаев (Яновский, 86), Гыстаров (Алимагомаев, 60)
Предупреждения: Пуляев (45+1), Мустафаев (70), Алимагомаев (70), Бакланов (74), Афанасьев (90+1)
Судьи: Денис Заботин (Москва), Павел Егоров, Яков Клепцов (оба - Ростов-на-Дону)
05.06.2015, Новороссийск, стадион "Центральный", 1500 зрителей, +25 градусов
Удары (в створ): 26(7, 1 штанга):5(1)
Угловые: 8:2
Голевые моменты: 11:4

Когда распределение мест в турнирной таблице какого-либо соревнования решается в заключительном туре, многие любят оценивать шансы команд. Судьба первого места в нашей зоне решалась в Крымске, Новороссийске и Армавире. Я специально поставил города в той последовательности, в какой находились команды перед последним туром. Несмотря на то, что в футболе многое решается все-таки на футбольном поле, вряд ли кто-то мог предположить, что крымский "Витязь" отпустит дома пятигорский "Машук-КМВ" и растеряет свое преимущество перед заключительным туром. Наверняка, большинство также склонялось и к победе "Черноморца" в домашнем поединке со ставропольскими динамовцами. Все-таки последний матч в роли главного тренера Олега Васильевича Долматова, да и второе место, как-никак лучше третьего. Не говоря уже о том, что и премиальные за матч никто не отменял. Все вышеперечисленное превращало шансы армавирского "Торпедо", к тому же игравшего дома с крепким нальчикским "Спартаком", в мизерные. Сейчас, конечно все уже знают, что победителями первенства России в зоне "Юг" второго дивизиона стали именно торпедовцы, что новороссийцы и крымчане проиграли свои домашние матчи и, что "Черноморец", долгое время лидировавший в турнире, оказался и вовсе третьим. Но я очень сильно сомневаюсь, что хотя бы два человека из десяти верили в такое развитие событий. И ведь, вряд ли адекватные болельщики смогут обвинить нашу команду в отсутствие желания победить во вчерашней игре. Это ведь только в больном воображении можно представить себе, что кто-то из руководства или тренерского штаба заходит в раздевалку и говорит футболистам перед игрой, что они должны проиграть сопернику, чтобы не дай бог не занять первое место. Неужели кто-то думает, что даже если такое, возможно, то оно никогда не выйдет наружу и останется между этими 20-25 людьми? То же самое, можно сказать и про игру в Крымске, где пятигорская команда, обозленная поражением дома со счетом 0:4 от того самого "Витязя", сыграла не хуже, чем несколькими днями раньше в Новороссийске. А на последних минутах матча и вовсе вырвала победу, у побежавших забивать победный гол, крымчан. Кстати, армавирское "Торпедо" тоже могло не выиграть. Судя по отчету на их сайте, спартаковцы отнюдь не приехали в гости на прогулку, не забили пенальти еще при счете 0:0, и всеми силами пытались отыграться после пропущенного гола. Турнирная таблица расставила всех по своим местам и мне, с белой завистью и совершенно искренне хотелось бы поздравить армавирское "Торпедо" с первым местом.

Ставропольское "Динамо-ГТС" можно в некоторой степени сравнить с крымским "Витязем" прошлого сезона, когда в составе соперника на поле против "Черноморца" выходят сразу несколько экс-футболистов нашей команды. Вратарь Александр Афанасьев был в "Черноморце" в 2005-ом году, да и вообще является воспитанником нашей школы, Александр Сидоричев, Руслан Суродин и Дмитрий Медведев играли в "Черноморце" еще совсем недавно. Дзамболат Хасцаев и вовсе является игроком "Черноморца" отданным в аренду динамовцам. А если к вышеперечисленному добавить то, что Валиабдула Магомедов и Дмитрий Нечаев в свое время побывали в "Черноморце" на просмотре, то получается, что больше половины состава гостей были как-то связаны с новороссийским футболом. В основном составе "Черноморца" по сравнению с предыдущим матчем в Новочеркасске произошли два изменения. Вернулся в основу отбывший дисквалификацию Анатолий Шевченко, а Эдуарда Лусикяна на левом фланге сменил Леонид Решетников. Перед началом матча Дзамболату Хасцаеву вручили приз за лучший гол ноября, забитый им в ворота "Афипса", а затем поздравили с 75-летием заслуженного тренера России Александра Сергеевича Бибичева. "Черноморец" с первых минут обрушил шквал атак на ворота гостей. Уже на второй минуте Кирилл Кочубей красиво упал в штрафной, но арбитр матча из Москвы Денис Заботин разобрался в эпизоде и пенальти не назначил. Еще через пару минут Леонид Решетников бил в дальний угол из пределов штрафной, но в створ не попал. Евгений Корнилов головой пробил выше ворот после подачи с углового. Игорь Бороздин отличной передачей из глубины поля нашел в штрафной Анатолия Шевченко. Александр Афанасьев умудрился вытащить сложнейший мяч после удара головой нашего нападающего из нижнего угла ворот. Тогда, в начале матча казалось, что гол в ворота гостей дело времени, но на деле вышло, что вратарь динамовцев стал героем матча, начав с отражения удара Анатолия Шевченко. Спустя минут пять Анатолий Шевченко вновь оказался на ударной позиции и от души приложился к мячу из пределов штрафной. Александр Афанасьев и на сей раз оказался на высоте, верно заняв позицию и отбив мяч руками. К середине первого тайма хозяева слегка ослабили давление на ворота гостей. Динамовцы несколько раз пытались пошустрить на своем левом фланге, и однажды, Сергей Чернышев даже прорвался в штрафную Евгения Пузина, но прострел в район одиннадцатиметровой отметки замкнуть было некому, там были только футболисты "Черноморца". Бело-синие, немного отдохнув, снова завладели территорией. В течение одной атаки мяч долго метался по штрафной Александра Афанасьева, но итоговый удар Кирилла Кочубея в створ ворот не представлял опасности для кипера гостей. Затем, после еще одной затяжной атаки Алексей Абрамов навесил справа в штрафную динамовцев, но Анатолий Шевченко, в падении бивший головой, чуть-чуть не успел к мячу. После одного из угловых Руслан Суродин руками завалил во вратарской Евгения Корнилова, но арбитр, прекрасно видевший момент, на пенальти не решился. Вениамин Медников на долю секунды не успел к мячу на дальней штанге после навеса справа Кирилла Кочубея. Еще один угловой хозяев завершался ударом Батрадза Кокоева по уже оставленным вратарем воротам, но мяч полетел выше ворот. Первый тайм катился к своему завершению, "Черноморец" так и не смог использовать свои моменты, а старое футбольное правило, незабиваешь ты, забьют тебе, еще никто не отменял. Гости в последние три минуты создали целых три голевых момента, причем возникли они, как говорится на ровном месте. Сначала после неудачного навеса со штрафного Дмитрия Медведева, новороссийцы вынесли мяч на половину поля соперника, но не успели выйти из штрафной и Артем Семка оказался с мячом перед Евгением Пузиным. Вратарь хозяев, рискуя получить травму, бросился к мячу и получил ногой в живот от динамовца. Арбитр зафиксировал нарушение правил, а после того, как голкипер "Черноморца" выбил мяч в поле, бело-синие получили гол в свои ворота. Алексей Абрамов и Валиабдула Магомедов одинаково опасно играли высокоподнятой ногой, но арбитр дал играть дальше. Мяч подхватил Сергей Чернышев, помчался к штрафной, выждал момент для удара и пробил с линии штрафной. Двойной рикошет от Батрадза Кокоева и Алексея Абрамова смягчил удар, и мяч прилетел точно к Валиабдуле Магомедову. Хавбек гостей, оказавшийся лицом к лицу с Евгением Пузиным, грамотно разобрался с мячом, направив его в дальний угол ворот, 0:1. Шла 44-ая минута, а уже на 45-ой хозяева могли и вовсе повторить сценарий развития счета в параллельном матче в Крымске, когда гости повели с разницей в два мяча. Алексей Абрамов замешкался на фланге, Сергей Чернышев отобрал у него мяч и, обыгравшись с Валиабдулой Магомедовым, убежал на рандеву с Евгением Пузиным. На счастье новороссийцев левый хавбек гостей не попал в створ ворот из убойной позиции. Через минуту арбитр дал свисток на перерыв. На второй тайм Олег Долматов несколько перестроил игру команды, выпустив в центр обороны Малхази Алибегашвили. При этом Буньямудин Мустафаев переместился на свою привычную позицию в центре поля, Вениамин Медников ушел на левую бровку, а Николай Комличенко составил пару Анатолию Шевченко в передней линии. Отдыхать отправились Игорь Бороздин и Леонид Решетников. Гости, разводившие мяч с центра поля, активничали минуты две, но потом заняли круговую оборону у своих ворот, предоставив хозяевам полную свободу действий на своей половине поля и в центре. Уже на 50-ой минуте бело-синие должны были сравнивать счет в матче, и вряд ли гостям помог бы даже Александр Афанасьев. После навеса Алексея Абрамова головой в упор бил Николай Комличенко. Как нападающий умудрился не попасть в створ ворот, наверное, не сможет объяснить и он сам, хотя не могу не отметить, что капитан гостей Анатолий Бакланов локтем подтолкнул Николая Комличенко в то время, когда он выпрыгивал с места. Арбитр на это внимания не обратил. "Черноморец" осадил штрафную соперника, и навесы шли один за другим. Били по воротам Батрадз Кокоев, дважды Анатолий Шевченко, удар Вениамина Медникова буквально принял на грудь капитан гостей Анатолий Бакланов. Мяч не хотел идти в ворота динамовцев, а вот Дзамболат Хасцаев убежал от Евгения Корнилова и едва не огорчил свою команду, пробив с острого угла вдоль ворот. Тем временем, давление на ворота динамовцев нарастало с каждой минутой. Штрафные, угловые следовали один за другим, гости по несколько минут не могли выйти со своей половины поля. В сутолоках у ворот после стандартных положений новороссийские футболисты били по воротам, но всякий раз на пути мяча вставали защитники "Динамо-ГТС". После одного из угловых динамовцы выбежали в опасную контратаку три в два и когда Дмитрия Медведева вывели по центру к воротам Евгения Пузина, только скорость и грамотность Алексея Абрамова спасли "Черноморец" от выхода один на один соперника. Мяч от ноги нашего защитника улетел на угловой. Новороссийцы после стандарта гостей тут же провели опасную атаку, и Николай Комличенко пасом в касание вывел Буньямудина Мустафаева один на один. Наш полузащитник уже в падении пытался пробить по воротам, но его на долю секунды опередил, бросившийся к мячу Александр Афанасьев. Правда, при этом вратарь динамовцев столкнулся с Буньямудином Мустафаевым, и в штрафной гостей сразу возникла заварушка, завершившаяся двумя "горчичниками". Как раз после этого на поле появился Николай Бояринцев и "Черноморец" перешел на игру в три нападающих. Через несколько минут у Николая Бояринцева была возможность пробить по воротам, но удар головой, акцентированным не получился. Время матча неумолимо таяло и тут пришло время бенефиса Александра Афанасьева. Если в первом тайме вратарь гостей вытащил несколько мертвых мячей, то во втором тайме в большинстве голевых моментов новороссийские футболисты не предоставляли шансов вратарю себя проявить. Зато в концовке игры воспитанник новороссийской школы футбола проявил себя во всей красе. После навеса Алексея Абрамова Николай Бояринцев пробил головой в дальний угол ворот. Александр Афанасьев в отчаянном прыжке выудил мяч из угла ворот на угловой. Потом Николай Бояринцев бил из убойной позиции, но не попал в створ. Апогеем матча стали два удара новороссийцев и два супер-сэйва вратаря гостей. Выстрел Батрадза Кокоева метров с 40 был настолько мощным, что весь стадион ахнул, когда вытянувшись в струнку Александр Афанасьев вытащил мяч из-под перекладины. Уже в добавленные к матчу пять минут, мяч отскочил к Кириллу Кочубею на линии штрафной и капитан от души приложился по воротам. Если бы Александр Афанасьев кончиками пальцев не дотянулся до мяча, то он отправился бы точно впритирку со штангой в угол ворот, но на несчастье "Черноморца", вратарь перевел мяч в штангу. Свисток арбитра застал новороссийскую команду в атаке в штрафной "Динамо-ГТС", но в этот вечер мяч в ворота гостей идти категорически отказывался. "Черноморец" завершил сезон на непривычном для себя третьем месте, забив при этом больше всех мячей в зоне. Кирилл Кочубей стал лучшим распасовщиком зоны, а Эдуард Лусикян на втором месте в этой номинации. Не смогли побороться новороссийцы за звание лучшего бомбардира, но тут есть объективная причина в виде травмы Семена Синявского. В ближайшее время на сайте стартует голосование с целью опеределить лучшего игрока команды в нынешнем сезоне. На сей раз мы решили включить в голосование только тех футболистов, которые побеждали в опросах по отдельным матчам. К тому же, из-за того, что многие путаются при голосовании по трем местам, принято решение, что каждый болельщик сможет определить и проголосовать только за одного футболиста. Жизнь продолжается уважаемые болельщики, новый сезон не за горами. Ждем вас на стадионе, на матчах любимой команды, особенно с той поддержкой, которая была на последнем матче.