Представляем соперника: "Витязь" (Крымск)

Представляем соперника "Черноморца" в матче 22-го тура первенства России во втором дивизионе "Витязь" (Крымск):

 

 

История ФК "Витязь" (Крымск)

Футбольный клуб "Витязь" считает началом своей истории 1994-ый год, когда была основана крымская "Заря". Однако футбольная команда в Крымске появилась еще в далеком 1922-ом году. В 1949-ом году была организована команда под названием "Урожай", выступавшая в чемпионате края. После победы в 1965-ом году в Кубке края "Урожай" получил право на участие в классе "Б" чемпионата РСФСР, где и выступал на протяжении четырех сезонов. Наилучшим достижением команды в тот период считается 7-ое место в 1967-ом году. С 1970-го года крымские команды выступали в чемпионате края под различными названиями. В 1997-ом году команда была переименована в "Витязь", а в 1999-ом году вновь вернулась в профессиональный футбол, взяв старт во втором дивизионе чемпионата России. На протяжении шести сезонов крымчане были крепким середняком южной зоны второго дивизиона, но с 2005-го года снова утратили профессиональный статус. Команда долгое время играла в чемпионате края, пока главой Крымского района не был назначен Анатолий Владимирович Разумеев. Именно с его приходом был возрожден крымский "Витязь" и команда в сезоне 2013/14 годов взяла старт в южной зоне второго дивизиона. Крымчане под руководством главного тренера Эдуарда Рачиковича Саркисова в первом же сезоне заняли высокое третье место.

Сезон 2014/15 годов

После третьего места в предыдущем сезоне, крымская команда под руководством Эдуарда Саркисова вступала в новый сезон с большими амбициями. Главный тренер крымчан провел большую селекционную работу. Из команды были отчислены 12 футболистов - вратарь Аслан Валиев, защитники Леван Джаркава, Мурат Емкужев, Дмитрий Качура, Виталий Мараховский, Олег Саккати, Андрей Утицких, полузащитники Омар Абдуллаев, Аркадий Акопян, Жангери Дышеков, Илья Миронов и нападающий Артур Григорян. Вместо них крымчане пригласили 10 новых игроков: вратари Максим Матюша и Дайнис Фролов, защитники Владислав Дубовой, Вячеслав Калашников, Алексей Кузнецов, полузащитники Фуад Гейдаров, Дмитрий Михайленко, Сергей Сагин, Артем Толстик и нападающий Роман Смольский. Стартовали в первенстве крымчане очень даже неплохо. Девять матчей подряд "Витязь" не знал поражений и лишь в десятом впервые проиграл в Новокубанске местному "Биологу". После этого поражения у "Витязя" наступил спад и команда, все-таки выиграв два последних матча перед зимним перерывом, ушла отдыхать на третьем месте. Едва начался новый 2015-ый год, как появилась информация об отставке главного тренера "Витязя" Эдуарда Саркисова. Кандидатура нового рулевого недолго оставалась тайной за семью печатями. Предложение возглавить команду от руководства клуба поступило Хазрету Жангериевичу Дышекову. Новый главный тренер взялся за дело очень рьяно, устроив полную перестройку состава. В итоге крымчане расторгли контракты с восемью футболистами, пригласив на их место десять новых игроков. Из числа новичков стоит отметить двух бывших футболистов "Черноморца" полузащитника Владимира Гогберашвили (Ладо) и нападающего Владислава Аксютенко. Оборона получила подкрепление в числе опытных Андрея Васяновича и Дениса Воронова. В среднюю линию крымчане взяли поигравшего в первом дивизионе Ишхана Гелояна, Дмитрия Шикурина из ялтинской "Жемчужины" и лидера барнаульского "Динамо" Евгения Щербакова. В атаку Хазрет Дышеков в пару к Владиславу Аксютенко пригласил габаритного Дмитрия Васильева из владивостокского "Луча-Энергии". Еще два полузащитника Азамат Атаев и Жангери Дышеков пополнили команду, скорее для укрепления скамейки запасных. В период подготовки ко второй части первенства в южной зоне "Витязь" готовился, как у себя дома в Крымске, так и на полуострове Крым. Команда сыграла за это время 12 матчей, в которых четыре раза выиграла, трижды сыграла вничью и потерпела пять поражений, разница мячей 10:15:
“Витязь” (Крымск) – “Кубань”-мол. (Краснодар) 0:0
“Спартак” (Нальчик) – “Витязь” (Крымск) 3:0 (1:0)
“Химки” (Химки) – “Витязь” (Крымск) 3:0 (1:0)
“Витязь” (Крымск) – "ТСК" (Симферополь) 2:1 (1:0)

Голы: Михайленко, 42 - 2:0, Гогберашвили, 51 - 1:0, ТСК, 80 - 2:1
“Беркут” (Евпатория) – “Витязь” (Крымск) 1:2 (1:0)
Голы: Калиниченко, 19 (с пенальти) - 1:0, Щербаков, 69 - 1:1, Обозный, 85 - 1:2
“Солярис” (Москва) – “Витязь” (Крымск) 0:0
“Витязь” (Крымск) – “Металлург” (Новокузнецк) 1:0 (1:0)
Гол: Дмитрий Васильев, 24 - 1:0
“Витязь” (Крымск) – МИТОС (Новочеркасск) 1:2 (1:0)
Голы: Гогберашвили, 2 - 1:0, Гараев, 48 - 1:1,  Дзодзиев, 70 - 1:2
“Витязь” (Крымск) – “Анапа” (Анапа) 1:2 (1:0)
Голы: Гелоян, 35 (с пенальти) - 1:0, Саркисов, 54 - 1:1,  Кириченко, 67 - 1:2
“Витязь” (Крымск) – “Волга” (Нижний Новгород) 0:1 (0:1)
Гол: Прошин, 11 - 0:1
“Витязь” (Крымск) – “Рязань” (Рязань) 0:0
“Витязь” (Крымск) – “Динамо” (Барнаул) 3:2 (2:1)

Голы: Старков, 14 - 0:1, Васянович, 23 - 1:1, Аксютенко, 25 - 2:1, Липин, 55 - 2:2, Гелоян, 90 - 3:2
В возобновившемся первенстве России в южной зоне второго дивизиона "Витязь" перед матчем с нашей командой успел провести одну игру с ФК "Сочи" (Сочи), в которой одержал крупную победу со счетом 3:0. Голы забивали Дмитрий Васильев и дважды Владислав Аксютенко. В стартовом составе крымчан на поле вышли шесть футболистов из вновь пришедших. Место в воротах занял молодой Максим Матюша, в центре обороны в пару к Алексею Кузнецову добавился новичок Андрей Васянович, а на флангах защиты играли справа Владислав Дубовой, а слева, переквалифицированный из полузащитников в защитники Станислав Ваниев. Будет ли хавбек "Витязя" играть в защите и в матче с "Черноморцем" не ясно. По крайней мере Даниил Лезгинцев, который играл на этом месте раньше, вполне здоров и выходил на замену в матче с "Сочи". В полузащите у крымчан вышли сразу трое новых футболистов. Слева Ишхан Гелоян, справа Владимир Гогберашвили (Ладо), а на позиции "под нападающими" Евгений Щербаков. Лишь Дмитрий Михайленко играл за "Витязь" в прошлом году, да и тот, думается вышел на поле из-за отсутствия опытного Азамата Балкарова. В атаке у "Витязя" с первых минут также играли новые игроки. Пару составили Дмитрий Васильев и Владислав Аксютенко, и надо сказать, что оба нападающих со своими обязанностями справились, записав на свой счет все три гола в матче.
С более подробной статистикой "Витязя" в нынешнем первенстве можно ознакомиться по следующей ссылке: click here

ИСТОРИЯ встреч команд Новороссийска и Крымска

В рамках первенств страны команды сыграли между собой 11 матчей. Восемь из них были сыграны в далекие 60-ые. В 1966-ом году "Цемент" выиграл дома у "Урожая" со счетом 1:0, а в гостях в Крымске сыграл нулевую ничью. На следующий год крымчане оказались выше новороссийцев в турнирной таблице и в очных встречах их результат оказался лучше. В Новороссийске "Урожай" выиграл со счетом 2:0, а дома сыграл вничью 1:1. В 1968-ом году новороссийцы были сильнее дома 1:0, а в гостях сыграли результативную ничью 2:2. В сезоне 1969-го года, когда "Цемент" занял первое место в своей зоне, а "Урожай" последнее, оба матча выиграли новороссийцы. Дома со счетом 2:0, а в Крымске со счетом 1:0. В прошлом сезоне команды, спустя 44 года, вновь встретились друг с другом в рамках первенства страны и обменялись домашними победами с одинаковым счетом 2:1. В нынешнем первенстве "Черноморец" разгромил на своем поле "Витязь" со счетом 3:0. Таким образом, в 11 матчах в рамках первенств страны было зафиксировано 5 побед новороссийской команды, две победы крымчан и 4 ничьи. Разница мячей: 14:8 в пользу новороссийцев.

В статье использованы материалы сайтов:
http://www.vityaz-krimsk.ru/
https://ru.wikipedia.org/wiki
http://www.pfl-russia.com/

Во времена Советского Союза команда из Крымска называлась «Урожай»[1]. И в советское время, и уже после распада СССР команда из Крымска не раз становилась призёром краевых первенств. В 1994 году была основана «Заря», а с 1996 года команда стала называться «Витязь»[2]. В 1999 году «Витязь» впервые принял участие во Втором дивизионе России и занял 7 место. Лучшее достижении в Кубке России — 1/32 финала в сезоне 2001/02. На протяжении шести лет команда играла во Втором дивизионе, а в сезоне 2005 «Витязь» снялся с соревнований и продолжил выступления на любительском уровне под названием «Заря». С 2005-го по 2012-ый год «Заря» выступала в Первой лиге и Кубке губернатора Краснодарского края[3]. С 2013-го года команда вновь выступает во втором дивизионе в зоне "Юг" под названием «Витязь»[4].

Комментарии  

 
#5 mister 03.04.2015 12:15
Цитирую Тава:
Недооценивать Витязь нельзя, в составе появились опытные игроки; Гелоян, Ладо поиграли в фнл, мастеровиты Щербаков, Аксютенко, ну и Васильев поиграл в Крылышках. Васянович в первом дивизионе побывал.

Слав, лично я, даже переоцениваю!
 
 
#4 mister 03.04.2015 12:15
Цитирую чингачгук:
Удачи команде :vpered . Хоть и в не оптимальном составе, но должны выиграть :cherchemp1

Естественно, Семёна будет очень не хватать!
 
 
#3 Тава 03.04.2015 09:46
Недооценивать Витязь нельзя, в составе появились опытные игроки; Гелоян, Ладо поиграли в фнл, мастеровиты Щербаков, Аксютенко, ну и Васильев поиграл в Крылышках. Васянович в первом дивизионе побывал.
 
 
#2 чингачгук 03.04.2015 09:15
Удачи команде :vpered . Хоть и в не оптимальном составе, но должны выиграть :cherchemp1
 
 
#1 mister 02.04.2015 21:48
Ну, что ж, завтра предстоит настоящая битва между моряками "Черноморцем" и сухопутными "Витязь"! Как и предполагалось раньше, встреча будет нести определяющий характер в плане набора "золотых" очков! Искренне верю в нашу победу!
:cherchemp2
 

2011-20 © Официальный сайт ОАО ФК «Черноморец» Новороссийск
Все права защищены.
При полном или частичном копировании информации в сети интернет, гиперссылка на сайт обязательна!
При использовании материалов в СМИ необходимо указать первоисточник!