С ЮБИЛЕЕМ!!!

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

16 февраля, свой 70-летний юбилей отпраздновал один из ветеранов клуба Анатолий Яковлевич Волохов!!!

 

ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ "ЧЕРНОМОРЕЦ" ПОЗДРАВЛЯЕТ
ЗАСЛУЖЕННОГО ВЕТЕРАНА НОВОРОССИЙСКОГО ФУТБОЛА
АНАТОЛИЯ ЯКОВЛЕВИЧА ВОЛОХОВА С ЮБИЛЕЕМ!
ЖЕЛАЕМ СЧАСТЬЯ, ЗДОРОВЬЯ, ДОЛГИХ ЛЕТ ЖИЗНИ
И ЧТОБЫ ВЫ ВСЕГДА ОСТАВАЛИСЬ ТАКИМ ЖЕ
БОДРЫМ И ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ!!!

Один самых легендарных футболистов далеких 60-х годов прошлого века начинал свою футбольную карьеру в Новошахтинске, что в Ростовской области. Сначала выступал за юношеские команды, а затем и за команду города, которая участвовала в чемпионате Ростовской области. Вскоре пришла повестка в армию. Службу Родине выпало проходить в пограничных войсках в городе-герое Новороссийске. При дивизии была очень сильная футбольная команда. В ту пору «Динамо» играло в чемпионате Краснодарского края. И вот, в 1966 году, на один из матчей тогдашнего «Динамо» с лидером турнира краснодарским ЗиСом, в полном составе прибыла команда «Цемента». Главный тренер цементников Виктор Касьянов, вместе с тренером сборной Новороссийска Иваном Сулимовым, приметили активного хавбека в составе динамовцев и пригласили сыграть в товарищеской встрече за «Цемент». Дебютировать Анатолию Волохову предстояло в международной встрече с французкой командой из Марселя (тогдашним обитателем подэлитного дивизиона Франции). Новороссийцы выиграли ту встречу со счетом 5:1, а Анатолий Волохов, вышедший во втором тайме сделал три результативных передачи партнерам и получил приглашение войти стать игроком «Цемента». 4 августа 1966 года состоялся дебют Анатолия Волохова в официальной встрече в футболке «Цемента», главной команды города. В тот день новороссийцы на своем поле разгромили элистинский «Уралан» со счетом 4:0. Свой первый гол полузащитник забил 2 мая 1967 года в матче «Цемент» - «Спартак» (Кисловодск), сравняв счет на 78 минуте. Сотый матч за новороссийскую команду Анатолий Волохов провел 2 июня 1969 года «Урожай» Кореновск – «Цемент» 1:6. Свой самый памятный мяч Анатолий Волохов забил в марте 1968 года в товарищеской игре против столичного «Спартака» самому Владимиру Маслаченко. Та встреча завершилась боевой ничьей 2:2, и после этого матча сразу поступили приглашения со стороны москвичей ряду игроков «Цемента». В том числе и Волохову. Но это предложение, также, как и приглашения от саранской «Светотехники», краснодарской «Кубани» и команды Великого Новгорода, Анатолий Волохов, отверг. Он был и остается однолюбом, признается легенда далеких 60-х.
- Новороссийск я полюбил с первого дня и до сих пор живу в этом городе.
- Можете сравнить футбол 60-х и нынешний?
- Нынешний футбол более скоростной, но тогда не было подкатов, мы были техничнее, и в целом, тот класс «Б» был сильнее нынешней первой лиги.
- Ваш памятный гол мы вспомнили, а какой для Вас самый памятный матч?
- Я думаю, это все матчи 1966 и 1969 годов. Тогда мы боролись за выход в класс «А», но всякий раз, после домашних побед в полуфинальных турнирах, горком города заявлял, что класс «А» городу не нужен….
- После 70-го года профессиональный футбол в Новороссийске исчез на целых 8 лет. Чем Вы занимались?
- Я остался в Новороссийске и на протяжении десяти лет выступал за команду «Лесного порта», игравшую в чемпионате Кубани.
- А не было желания вернуться в возрожденный «Цемент» в 1978 году?
- Вы знаете, нет. У меня уже и возраст был не тот. Зато, мы все вместе из команды «Лесного порта» делегировали в «Цемент» Михаила Семизьяна и он там заиграл!
- Что хотели бы пожелать болельщикам и команде?
- Болельщикам, поддерживать команду, не молчать – команда всегда чувствует это. А команде, чтобы были дружны и старались быть единым коллективом – именно таким, каким мы были в 60-х годах! (Интервью и статистика Евгений Москвин).

Всего за “Цемент” Анатолий Волохов провел 184 матча и забил 13 голов.

Комментарии  

 
#2 Andr 21.02.2015 10:45
С Юбилеем!!! Крепкого здоровья!!!
 
 
+1 #1 mister 20.02.2015 00:03
С юбилеем! Здоровья и успехов нашей команде в нелёгкой борьбе за чемпионство! Спасибо за игры, проведённые за "Цемент"!
 

2011-20 © Официальный сайт ОАО ФК «Черноморец» Новороссийск
Все права защищены.
При полном или частичном копировании информации в сети интернет, гиперссылка на сайт обязательна!
При использовании материалов в СМИ необходимо указать первоисточник!