Представляем соперника: "Дружба" (Майкоп)

Представляем соперника "Черноморца" в матче 18-го тура первенства России во втором дивизионе "Дружбу" (Майкоп):

 

 

ИСТОРИЯ ФК "Дружба" (Майкоп):

Прежние названия:
1963—1968: «Урожай»
С 1968: «Дружба»

Футбол в Майкоп пришёл в двадцатые годы прошлого столетия. Примерно тогда же в Адыгее и стали появляться первые серьёзные клубы - «Пищевик», «Динамо», «Медик» и другие. Уже в конце тридцатых годов майкопчане вышли на всероссийскую арену и приняли участие в Кубке РСФСР. В 1952-ом году «Динамо» из Майкопа выиграло Кубок Краснодарского края. В начале 60-х майкопский «Труд» дважды становился чемпионом края и вскоре получил место в классе «Б». С 1963-го года «Урожай», а с 1969-го года уже «Дружба», непрерывно участвовала в первенствах страны. Со второй попытки «Дружба» вышла в класс «А», переименованный во вторую группу «А» (11 место в 1970-ом году). С 1971-го года вторая группа «А» получила название - вторая лига СССР. В течение 21-го сезона (с 1971-го по 1991-ый г.г.) во второй лиге СССР майкопская «Дружба» дважды становилась серебряным призером своей зоны (1971-ом и 1986-ом г.г.), и еще один раз занимала 3-е место (1973 г.). После распада СССР майкопская «Дружба» вместе с новороссийским «Цементом» оказалась в западной зоне первой лиги. С 1992 по 1998 годы в течение семи сезонов майкопчане выступали во второй по силе лиге России. Большими успехами «Дружба» похвастать не могла. Если в первые три сезона с 1992 по 1994 годы майкопчане занимали места в верхней части турнирной таблицы, то в последующие четыре года команда боролась за выживание. Сезон 1999 года «Дружба» встретила в зоне "Юг" второго дивизиона и на протяжении уже 16-го сезона выступает в третьем эшелоне российского футбола, не ставя перед собой задачи, подняться на уровень выше. В течение этих 16 сезонов самым значительным успехом «Дружбы» стало 4 место в 2000 году.

Сезон 2014/15 годов

Состав майкопской "Дружбы" в нынешнем сезоне стабилизировался довольно быстро. Небольшие перестановки происходят и по сей день, но в целом костяк основного состава определен. Основным голкипером майкопчан еще с прошлого сезона является Кирилл Кондратьев, который пропустил лишь одну игру в нынешнем сезоне в Симферополе. Всего в 14-ти проведенных играх голкипер "Дружбы" пропустил 14 голов. В обороне адыгейской команды выделяется опытный Евгений Наталич, пропустивший лишь первые два тура. Правда, результативность высокий защитник, как раньше не блещет, но игрой в обороне руководит умело. Вообще, майкопчане строят оборону в зависимости от соперника. Иногда они играют в три центральных защитника, но большей частью все же предпочитают обычную схему игры с четырьмя оборонцами. Второго центрального защитника у майкопчан играет в основном молодой Абрек Муков, а по краям действуют справа Залимхан Саадуев, пришедший из "Дагдизеля", а слева номинальный полузащитник Руслан Таклиев. Средняя линия "Дружбы" всегда насыщена пятью полузащитниками. В центре чаще других играют Шарапудин Шалбузов, Роман Дудин и Адам Датхужев. Справа играет Арсен Джигунов, а слева Заур Осмаев, которого переквалифицировали из нападающего в полузащитники после нескольких стартовых туров. В нападение же тренерский штаб майкопчан тогда же отрядил номинального полузащитника Ризвана Ахмедханова. Еще одним основным игроком адыгейской команды является молодой атакующий полузащитник Александр Когония, который может действовать, как на краю полузащиты, так и в нападении. Довольно часто выходил на замены еще один молодой игрок, нападающий Аслан Пиштиков. С более подробной статистикой "Дружбы" в нынешнем первенстве можно ознакомиться по следующей ссылке: click here

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Старт нынешнего сезона у "Дружбы" явно не задался. Три поражения в первых трех турах опустили клуб на дно турнирной таблицы, но в четвертой игре майкопчане выиграли дома у севастопольской команды, а затем, проиграв в Сочи местной команде, сумели в домашнем поединке отобрать очки у "Черноморца", завершив ввничью 1:1. Правда, гол тогда майкопчане забили после явного нарушения правил Зауром Осмаевым против Алексея Абрамова. Отдав много сил в матче с лидером первенства "Друдбы" проиграла два своих следующих поединка в Крымске "Витязю" 1:2 и в Симферополе "ТСК" 1:3. Команда осела внизу турнирной таблицы, демонстрируя при этом не плохой футбол. Рано или поздно это должно было принести свои плоды, и начиная с матча 10-го тура дома с "Биологом", майкопчане стали подниматься в турнирной таблице. Новокубанская команды была обыграна со счетом 3:2, а затем "Дружба"  выиграла еще вда матча подряд с крупным счетом 3:0. Сначала в Ялте у "Жемчужины", а затем дома у "ТСК" (Симферополь). "Дружба" после этих матчей забралась в шестерку лучших команды группы, но, проиграв в следующем туре в Афипском с минимальным счетом 0:1, вновь оказалась за пределами заветной шестерки. Заочный спор с "Биологом" за место под солнцем, майкопчане в следующих трех турах проиграли. Выиграв у "Краснодара-2" со счетом 2:1, "Дружба" проиграла в Севастополе 0:1, а в последнем туре не смогла дома одолеть "Сочи", сыграв вничью 0:0. На данный момент "Дружба" занимает седьмую строчку в турнирной таблице.

ИСТОРИЯ встреч новороссийской и майкопской команд:

История встреч новороссийской и майкопской команд в советское время очень богата. Начиная с 1963-го года и вплоть до 1967-го года команды играли в одной зоне. В 1968-ом году новороссийцев и майкопчан развели по разным зонам, но в 1969-ом они вновь встретились в Майкопе в финале победителей зон и сыграли вничью 0:0. Начиная с 1978-го года и в течение последующих 13 лет «Дружба» и «Цемент» неизменно играли в одной зоне второй лиги СССР. Статистика встреч команд в советское время в первенствах страны сложилась в пользу майкопской команды: 16 побед «Дружбы», 10 побед «Цемента» и 13 раз соперники играли вничью. Соотношение забитых мячей 45:32 в пользу «Дружбы». В отличие от советского времени, когда майкопская команда чаще оказывалась сильнее новороссийской, в российский период все получилось наоборот. Команды оказались в одной зоне "Запад" первой лиги и не разлучались друг с другом целых три года (с 1992-го по 1994-ый г.г.). В 1994-ом году "Черноморец" триумфально вышел в высшую лигу и оставил «Дружбу» в первой лиге в одиночестве. В следующий раз команды встретились спустя 11 лет в 2006-ом году уже в зоне "Юг" второго дивизиона. В 2007-ом "Черноморец" выиграл зону "Юг" и вышел в первый дивизион вновь расставшись с «Дружбой». В 2010-ом году "Черноморец" вновь играл с «Дружбой» во втором дивизионе. В следующий раз коллективы встретились в сезоне 2012/13 годов и по сей день выступают в одной зоне второго дивизиона. Статистика встреч "Черноморца" и "Дружбы" в российский период в первенствах страны: 17 матчей, из которых 10 выиграли новороссийцы, в трех праздновали успех майкопчане и четырежды команды сыграли вничью. Соотношение забитых мячей 31:10 в пользу «Черноморца».

В статье использованы материалы сайтов:
http://www.pfl-russia.com
https://ru.wikipedia.org/wiki
http://www.fc-druzhba.ru

Комментарии  

 
#2 Сергей Шахвердов 19.11.2014 00:25
Цитирую Namor:
Цитата:С более подробной статистикой "Краснодара-2" в нынешнем первенстве можно ознакомиться по следующей ссылке:
Наверно "Дружба" (Майкоп), а не "Краснодара-2".

Спасибо, поправлено.
 
 
#1 Namor 18.11.2014 15:10
Цитата:С более подробной статистикой "Краснодара-2" в нынешнем первенстве можно ознакомиться по следующей ссылке:
Наверно "Дружба" (Майкоп), а не "Краснодара-2".
 

2011-20 © Официальный сайт ОАО ФК «Черноморец» Новороссийск
Все права защищены.
При полном или частичном копировании информации в сети интернет, гиперссылка на сайт обязательна!
При использовании материалов в СМИ необходимо указать первоисточник!