Виталий Шахов: «Наши лучшие матчи еще впереди»

Корреспондент газеты "Наш Новороссийск" пообщался с защитником "Черноморца" Виталием Шаховым:

 

 

В этом сезоне яркую игру демонстрирует 23-летний защитник «Черноморца» Виталий Шахов. Восстановившись после болезни, он стал одним из лидеров команды, успел в официальных матчах забить за пять голов. В составе команды Кубанского госуниверситета Виталий стал чемпионом Европы среди студентов. По просьбе новороссийских болельщиков мы встретились с ним.

- Виталий, сначала для «разминки» традиционные вопросы: где родился, начинал играть в футбол?  За какие команды до «Черноморца» выступал?
- Родился и вырос в поселке Северный Павловского района. Играл за юношескую команду на первенство края, откуда меня в 14 лет взяли в спортинтернат ФК «Кубань». После окончания учебы попал в дубль «Кубани», где отыграл два сезона. Затем передали в аренду армавирскому «Торпедо». После окончания срока аренды получил приглашение от «Черноморца». Вот, собственно, и вся моя футбольная карьера.
- Ты все время играешь в обороне?
- До поступления в интернат играл нападающим. А там наш тренер Игорь Викторович Калешин разглядел вдруг во мне защитника. И вместе с моим близким другом Виктором Дмитренко, который играет сейчас за сборную Казахстана, решил перевести нас в оборону. Отсюда все и пошло.
- Однако в последних матчах Долматов начал использовать тебя на позиции опорного полузащитника. С чем это связано?
- Это вам у Олега Васильевича лучше спросить – тренеру виднее. Возможно, на тот момент это была вынужденная мера – не хватало игрока на эту позицию. Но для меня, откровенно говоря, это  не такое уж и новое амплуа. В дубле «Кубани» доводилось играть и «хава». Знаю примерно, как нужно действовать на этом месте. А в оборону никогда не поздно вернуться.
- На твоем счету в этом сезоне уже пять забитых мячей. Выходит, навыки форварда не притупились?
- А кому, скажите, не хочется забить?  У меня в «Черноморце» нет   жесткой  обязанности играть строго в обороне. Есть возможность подключаться к атакам. Не в ущерб, конечно, защитным функциям.  А забитые голы? Это ведь как тебе повезет. Партнер хороший пас выдал, удар получился...
- Как ты оцениваешь старт «Черноморца» в чемпионате?
- Не скажу, что неудачно начали чемпионат, идем пока без поражений. С другой стороны, обидно, что потеряли уже 6 очков в матчах с отнюдь не самыми сильными соперниками. Понятно, что очки нужны, но не менее важно наладить свою «фирменную» игру. К чему мы и стремимся.
- Какой матч «Черноморца» считаешь лучшим, самым ярким в этом сезоне?
- В принципе, все игры были ровными, без серьезных провалов. Мне, да и болельщикам тоже,  думаю, понравился матч с нальчикским «Спартаком» на кубок. Живая игра получилась, интригующая. Но мое мнение: свой лучший матч «Черноморец» еще не сыграл. Мы свой потенциал до конца не раскрыли. Можем играть гораздо лучше. И не подумайте, что это просто громкие слова.
- Кто из соперников в группе «А», на твой взгляд, являются основными конкурентами «Черноморца» в борьбе за первое место?
- «Афипс» - неплохая и амбициозная команда. Молодые ребята из «Краснодара-2» заметно прибавили, армавирское «Торпедо» набирает ход. Но все же, считаю, что основная борьба развернется между «Черноморцем» и крымским «Витязем».
- Многие считают, что наша группа по составу слабее группы «Б». Твое мнение?
- Я бы так не сказал. Если уж «Таганрог» там идет в группе лидеров... И потом, вспомните предыдущие сезоны. Как правило, на финише, да еще и с большим отрывом, в верхней части турнирной таблицы 2-3 команды. Все остальные – середняки. Думаю, этот сезон исключением не станет.
- Когда весной  отсеются 10 слабейших команд, борьба станет более напряженной?
- Согласен. Все будет решаться во второй части чемпионата. Поэтому очень важно подойти к весеннему  турниру с хорошим запасом очков.

Андрей Костылев

Комментарии  

 
#2 Doom4 06.10.2014 08:46
Заметил, что, когда "не идет игра" у Виталия, и у всей команды мало, что получается.
Так что, Виталик, осознай ответственность! :-)
Удачи тебе на поле, и вне его!
 
 
#1 mister 03.10.2014 20:30
Виталик молодец, хоть и в прошлом сезоне лишил меня призового места в турнире прогнозистов! Но, если так пойдёт дальше, то он может побороться за звание лучшего бомбардира! А что, легко: давать ему пробивать все стандарты(кроме угловых), в чём весьма он преуспел. И, надеюсь, что, действительно, лучшие игры "Черноморца" впереди! Набирать как можно больше очков, особенно с лидирующими командами! :vpered
 

2011-20 © Официальный сайт ОАО ФК «Черноморец» Новороссийск
Все права защищены.
При полном или частичном копировании информации в сети интернет, гиперссылка на сайт обязательна!
При использовании материалов в СМИ необходимо указать первоисточник!