Виктор Цапаев: «Можно сказать, что нас ждет очень интересный чемпионат»

Корреспондент "НР" в преддверии начала сезона пообщался с генеральным директором "Черноморца" Виктором Цапаевым:

 

 

После одной из тренировок, завершившейся на поле Центрального стадиона двусторонней игрой, корреспондент «Новороссийского рабочего»  
встретился с генеральным директором ФК «Черноморец» Виктором Цапаевым.

– Виктор Владимирович, команды зоны «Юг» второго дивизиона должны были уже провести по три-четыре матча, как в других зонах, но турнир все никак не начнется. В чем причина?
– Причина в том, что не был ясен окончательный состав участников нашей зоны. Так, волгоградский «Ротор» отказался от участия первом дивизионе и прошел аттестацию в ПФЛ только 10 июля. А заявку футболистов произвел 25 июля. Только недавно отказалась от участия в турнире волгоградская «Олимпия». Были вопросы по команде из Сочи. Официально новый сезон для нас начинается сегодня, 1 августа, с кубкового матча в Крымске против местного «Витязя» в 18:00.
– Такой затянувшийся старт как-то сказывается на команде?
– Конечно, ведь изначально планировалось начать турнир 12 июля. Из-за этого пришлось изменить всю подготовку, внести коррективы в учебно-тренировочный процесс и снова стараться выйти на оптимальную форму в новые сроки. Фактически «Черноморец» был готов к старту после контрольной игры с молодежным составом «Кубани».
– Тренерский штаб закончил работу по созданию новой команды?
– Вовсе нет. Сейчас в составе «Черноморца» официально заявлены 22 игрока, и просмотр новых молодых и перспективных футболистов продолжается.
– Если судить по заявлениям тренеров и руководства любой команды, то состав клуба всегда только усиливается. На ваш взгляд, какой состав «Черноморца» сильнее, в конце прошлого сезона или в начале нынешнего?
– Думаю, что сейчас мы одно значно сильнее, удалось усилиться по максимуму. Состав омолодился и стал более квалифицированным.
– Какова судьба Миносяна, где он сейчас играет?
– Продолжает играть за нижегородскую «Волгу», выступающую в первом дивизионе. Он приезжал недавно в Новороссийск, мы с ним общались. Двери нашей команды для
него всегда открыты. Надеюсь, что рано или поздно он к нам вернется.
– Возглавив РФС, Николай Толстых говорил, что вернется к обсуждению вопроса о проведении чемпионата по системе «весна-осень». Это будет решаться?
– До проведения в 2018 году чемпионата мира в России структура проведения национального первенства меняться не будет. В противном случае это приведет к
новой перестройке соревнований, на которую уйдет полтора сезона.
– Как вы считаете, в предстоящем сезоне «Черноморцу» будет труднее бороться за первое место? Все-таки сейчас в одной с нами зоне оказалось несколько сильных команд.
– Определенно можно сказать, что нас ждет очень интересный чемпионат. Состав зоны пополнился такими командами, как серебряный призер чемпионата России волгоградский «Ротор», выступавший в высшей лиге нальчикский «Спартак». Здесь же будет играть чемпион России – «Алания» из Владикавказа. Кроме того, есть интересные молодежные коллективы – «Краснодар-2», «Анжи-2», «Терек-2». А ведь есть еще команды Крымска, Астрахани, Назрани.
– После одного сезона, проведенного в первом дивизионе в зоне «Юг», вернулась команда «Ангушт». Ждала бы такая же судьба «Черноморец», победи он в турнире прошлого года?
– Думаю, что нет. У нас клуб с большими традициями, квалифицированный тренерский штаб. Да и болельщики нам бы не простили, если бы «Черноморец» плелся в хвосте турнирной таблицы.
– Изменится что-либо в игре команды после чемпионата мира в Бразилии?
– Такой вопрос лучше бы задать нашим тренерам.
– Как поживает газон Центрального стадиона? Судя по всему, солнце его не жалует.
– Да, нынешним летом травяному покрову приходится тяжело, как и на многих южных стадионах. Но мы боремся, прилагаем максимум усилий. К тому же надо учитывать, что средняя
продолжительность эксплуатации газона 5-6 лет, а нашему уже 15.
– Судя по новичкам, наибольшие изменения произошли в полузащите и среди вратарей. Какие-то проблемы в тактическом построении команды остались?
– Лицо любой команды – это ее средняя линия. Зачастую найти игрока в полузащиту нелегко. Мы пополнили состав молодыми и перспективными хавбеками. По вратарям тоже непросто решаются вопросы. Еще полгода назад мы предложили Ивану Комиссарову продлить контракт. Он отказался, решив поискать счастья на стороне. Когда мы нашли вратаря, он захотел вернуться, но его место уже было занято. В дальнейшей карьере желаем ему успеха.
– Нет ли перед началом сезона травмированных игроков?
– На данный момент таких нет. Удалось подвести команду в максимальной степени готовности. Надеемся, что в такой же степени готовности находятся и наши болельщики, которые скоро придут на трибуны стадиона за настоящим спортивным зрелищем.

Евгений Лапин

Комментарии  

 
#2 курильщик 02.08.2014 08:32
Определенно можно сказать, что нас ждет очень интересный чемпионат.
 
 
#1 POLKOVnik 01.08.2014 20:08
Ура !!!! :vpered
 

2011-20 © Официальный сайт ОАО ФК «Черноморец» Новороссийск
Все права защищены.
При полном или частичном копировании информации в сети интернет, гиперссылка на сайт обязательна!
При использовании материалов в СМИ необходимо указать первоисточник!