Игорь Черний: «Молодых игроков надо учить любить футбол»

Корреспондент "НР" побеседовал с главным тренером дубля "Черноморца" Игорем Чернием:

 

 

Чуть более месяца назад команду дублеров новороссийского «Черноморца» возглавил Игорь Черний. Это не первый приход тренера в команду, до этого уже работавшего и с основным составом «Черноморца». Команда дублеров в 7 туре чемпионата Кубани была свободна от игры, чем и воспользовался корреспондент «Новороссийского рабочего», чтобы встретиться с главным тренером молодой команды.

– Игорь Васильевич, побеждать в чемпионатах и турнирах хотят все. Но первое место только одно. Не в этом ли заложены сложности работы футбольного тренера?
– Я думаю, что сложность в работе тренера прежде всего в том, что он приходит работать в коллектив с большим набором личностей. На каждом турнире любой команде ставятся определенные задачи. Для молодой команды дублеров выиграть в турнире опытных футболистов крайне тяжело. Но в обязательном порядке мы на каждой игре ставим задачу победить. Такая мотивация должна быть у молодых на первом месте.Когда я принял дубль «Черноморца», подготовка игроков, к сожалению, была очень разной. В этом тоже есть своя сложность – ребятам с различным уровнем подготовки приходится выполнять одну задачу.
– В чем тренерское счастье? Можно ли найти его в Новороссийске?
– Это больше философский вопрос. На него сложно ответить каждому человеку, и  тренер здесь не исключение. Дело в том, что у тренеров, работающих с командами мастеров, дублерами или же детьми, совсем разные задачи. Это как три совершенно непохожие вида спорта. Для детского тренера важно увидеть своего воспитанника во взрослом коллективе. Для тренера молодежной команды – наблюдать, как вчерашний мальчишка превращается в мужчину. А для тренера команды мастеров главная цель – первое место в турнире. Если такое удастся, то это и есть тренерское счастье.
– Впереди чемпионат мира по футболу, чего от него ждут тренеры?
– Любой  чемпионат мира – это тот источник, из которого каждый тренер черпает для себя огромное количество информации. Ведь в таком турнире собираются лучшие игроки и тренеры мира. Для специалиста, наблюдающего за таким чемпионатом, важно понять тренерский замысел играющих команд и оценить, как игроки выполняют его на поле.
– Команда дублеров, выступающая в чемпионате Кубани, наверняка не борется за чемпионский титул. А как наша молодая смена выглядит в споре с другими молодежными командами?
– В краевом чемпионате выступают футболисты, которых можно разделить на две категории. Одни борются за медали и по своему составу не уступают большинству команд второго дивизиона. Для других коллективов на первом месте стоит воспитание молодежи, подготовка ее к взрослой футбольной жизни. В команде дублеров играют вчерашние дети и завтрашние мужчины. А как такая команда должна проявить свой характер, каждый клуб решает по-своему.
– Вы в свое время работали с основным составом «Черноморца». Чем для тренера дублеры отличаются от основы?
– Для главного тренера основного состава самое важное – результат. От этого зависит очень многое, в первую очередь – для него самого. Не решил поставленную задачу – и руководство попрощается с таким тренером. Для тренера дубля итоговый результат не основная задача. Гораздо важнее – воспитание игроков для главной команды.
– На ваш взгляд, если бы «Черноморец» сейчас полностью состоял из воспитанников новороссийского футбола, какое бы место заняла наша команда в зоне «Юг» второго дивизиона?
– Что касается подготовки футболистов, я уверен, что наша детская футбольная школа – одна из лучших в крае. Многие ее выпускники играют за российские клубы. К сожалению, собрать их всех в одну команду невозможно. У каждого свои агенты, свои семьи, свои планы. Это раньше, в далекие советские времена, команды второй лиги формировались в основном из своих воспитанников. Но это время давно ушло.
– Итоги выступления основного сотава «Черноморца» в практически завершившемся сезоне не удовлетворяют болельщиков. Главное зло они видят в недофинансировании команды. А что главное для дублеров, ведь здесь не надо никого приглашать или покупать?
– Не секрет, что финансовая составляющая для любого клуба является одним из главных факторов. Но при этом у каждого футбо-листа должно быть стремление играть на более высоком уровне. Игроку необходимо, прежде всего, любить футбол, получать удовольствие от игры. Если все подобные факторы совпадают, то более богатый или успешный клуб обязательно захочет увидеть в своих рядах такого футболиста.
– А что думают сами дублеры об игре «Черноморца»?
– Наши воспитанники вращаются в хорошей футбольной среде. Я с Олегом Васильевичем Долматовым знаком с 1996 года, и у нас с главным тренером неплохая связь. Я хорошо знаю его требования к подготовке игроков. Сейчас большая группа ребят привлечена к тренировкам с главной командой. Путь для футболиста очень простой: прояви себя в дубле – и у тебя прямая дорога заиграть на более высоком уровне.
– Вы несколько лет провели вне Новороссийска. Где пришлось работать перед возвращением в «Черноморец»?
– Если выбираешь тренерскую работу, надо быть готовым к тому, что можешь быть востребован как специалист или же не востребован вовсе. В последнее время я был помощником у Игоря Ледяхова, возглавлявшего волгоградский «Ротор». Но там свои проблемы. Ушел из клуба Ледяхов, а вместе с ним и я.
– Молодому новороссийскому футболисту, мечтающему попасть в большой футбол, легче это сделать в нашем городе или в каком-то ином российском футбольном центре?
– Не футболист зачастую решает, где ему легче. Одна из самых больших проблем российского футбола – так называемая игровая текучка. Существующие на Кубани и в других регионах центры подготовки футболистов, ведущих селекционную работу, занимаются игроками с самого раннего возраста, где-то с шести лет. Первая волна перспективных ребят, покидающих Новороссийск, приходится на 11-12 лет, вторая – с 14 лет. Любой родитель хочет, чтобы его ребенок тренировался в более профессиональном клубе или центре. К сожалению, в Новороссийске сейчас нет возможности иметь такой центр.
– Что «светит» России на чемпионате мира в Бразилии?
– Я давно уже не смотрю футбол как болельщик. Поэтому прогнозы не люблю. Надеюсь, что все-таки из группы мы сможем выйти.

Евгений Лапин

Комментарии  

 
#1 mister 08.06.2014 16:13
Будем надеяться, что наш дубль воспрянет и побед будет больше нежели поражений!
 

2011-20 © Официальный сайт ОАО ФК «Черноморец» Новороссийск
Все права защищены.
При полном или частичном копировании информации в сети интернет, гиперссылка на сайт обязательна!
При использовании материалов в СМИ необходимо указать первоисточник!