Новороссийцы отправили в ворота армавирцев три безответных мяча

"Черноморец" с крупным счетом 3:0 обыграл торпедовцев из Армавира:

"Черноморец" (Новороссийск) - "Торпедо" (Армавир) 3:0 (1:0)
Голы:
Синяев, 24 - 1:0, Синяев (Веркашанский), 52 - 2:0, Веркашанский (Перелыгин, Синяев), 69 - 3:0

"Черноморец": Руденко, Нечукин, Рябов (Сидоричев, 86), Адбулфаттах, Макиев, Синяев, Кочубей, Миносян (Миронов, 85), Прус (Медведев, 46), Веркашанский, Матаев (Перелыгин, 46)
"Торпедо": Москаленко, Горелов, Крючихин, Кайтов, Юдин, Правило, Калайджян (Баратов, 70), Егиазаров (Мамедов, 46), Касьянов (Нестеренко, 60), Лусикян, Домшинский (Шовгенов, 72)
Предупреждения: Кайтов (19), Лусикян (56), Макиев (56), Медведев (63), Домшинский (66), Правило (69), Нестеренко (77), Веркашанский (80), Баратов (82)
Удаление: Крючихин (85)
Судьи: Дмитрий Стрельцов (Ростов-на-Дону), Андрей Гурбанов, Виталий Ермаков (оба - Краснодар)
17.08.2013, Новороссийск, стадион "Центральный", 3500 зрителей, +35 градусов
Удары (в створ): 14(6, 1 штанга):5(0)
Угловые: 5:5
Голевые моменты: 7:3

Проблемы "Черноморца" в обороне уже стали привычными. Евгений Корнилов вроде бы выздоровел и принял участие в нескольких тренировках, но на предигровой вновь почувствовал недомогание. Малхази Алибегашвили осталось пропустить еще один матч во Владикавказе из-за дисквалификации. На этот раз проблему правого фланга в обороне тренерский штаб решил, отрядив туда номинального опорного полузащитника Валерия Макиева, а дуэт хавбеков в середине поля составили Артур Миносян, проболевший последние два дня и Кирилл Кочубей. Травмированного в матче с "Дружбой" Анатолия Шевченко на острие атаки заменил Абдул-Хаким Матаев, а Сергей Синяев вышел с первых минут матча на левом фланге полузащиты. Состав гостей был таким же, как и в последних матчах турнира. Уже на первых минутах матча новороссийцы могли забить первый гол. Альберт Прус убежал по правому флангу со своей половины поля, прострелил вдоль ворот, но Абдул-Хакиму Матаеву пробить не дали. Тем не менее, такая возможность представилась Сергею Веркашанскому, но наш форвард стал обыгрывать своего оппонента и пробить сумел, лишь сместившись вдоль линии штрафной. Этот удар приняли на себя защитники, и мяч улетел на угловой. Затем Абдул-Хаким Матаев не смог дотянуться до мяча после навеса Альберта Пруса. После этого гости прибрали мяч к своим ногам, правда, без каких-либо шансов сотворить что-то опасное у ворот хозяев. По истечении 20 минут Артур Миносян пробил метров с 20-ти, но мяч прошел рядом со штангой, а после водопоя, который разрешил арбитр, "Черноморец" забил. Валерий Макиев забросил мяч по флангу в штрафную на Сергея Веркашанского. Экс-нападающий армавирцев обогнал Арсена Кайтова, ворвался в штрафную и прострелил вдоль ворот. Сергей Крючихин опередил Адбул-Хакима Матаева, но выбил мяч точно на набегавшего Сергея Синяева. Девятый номер новороссийцев хладнокровно отправил мяч в ворота с района одиннадцатиметровой отметки мимо двоих защитников гостей, которые пытались своими телами защитить створ ворот, 1:0. Спустя три минуты Сергей Синяев с фланга исполнил прострел на Сергея Веркашанского, который сбросил мяч под удар Абдул-Хакиму Матаеву, но молодой нападающий "Черноморца" замешкался, а удар Артура Миносяна после отскока от защитников пришелся мимо ворот. Гости тут же провели острую атаку, правда, перед этим арбитр на линии прозевал явный офсайд у Эрнеста Егиазарова. Впрочем, защитники "Черноморца" без труда разрядили ситуацию у своих ворот. Постепенно гости пришли в себя после пропущенного мяча и завладели территориальным преимуществом. Пользы только вот от этого не было никакой. Мало того, новороссийцы проводили опасные контратаки и могли увеличить счет до неприличного еще в первом тайме. Сначала, Кирилл Кочубей отобрал мяч у игрока "Торпедо" после прострела в штрафную справа самого активного в состав армавирцев Евгения Касьянова, и отправил в прорыв Сергея Веркашанского. Наш нападающий ворвался в штрафную и уже готов был поразить ворота гостей, но Сергей Крючихин в отчаянном подкате выбил мяч на угловой. Затем, вновь Кирилл Кочубей, попытался вывести один на один Сергея Веркашанского, и, благодаря ошибке Арсена Кайтова, у него получилось задуманное. Сергей Веркашанский пробил мимо Николая Москаленко, но мяч угодил в штангу и покатился вдоль ленточки ворот. Сергей Горелов первым успел к мячу и выбил его за боковую линию. Ближе к окончанию первого тайма у гостей начало что-то получаться при завершении атак. Сначала Алексея Домшинского вывели к воротам Александра Руденко, но форвард армавирцев получил мяч спиной и ничего сделать не смог. Затем, Евгению Касьянову забросили мяч в штрафную по центру, но обработать удачно такую передачу было тяжело. А на 44-ой минуте торпедовцы упустили самый отличный момент для того, чтобы сравнять счет. Вездесущий Евгений Касьянов, кстати, коренной новороссиец, начинавший заниматься футболом в школе "Черноморца", а затем уехавший в школу "Кубани", обокрал в нашей штрафной Баселя Абдулфаттаха и прострелил на набегавшего Эдуарда Лусикяна. Капитан армавирцев бил на исполнение в дальний угол, но мяч на наше счастье прошел в считанных сантиметрах от штанги. После перерыва в составе "Черноморца" произошли две замены, которые повлекли перестановки на поле. Вышедшие на замену Дмитрий Медведев и Семен Перелыгин заняли фланги полузащиты, а Сергей Синяев переместился в нападение. Дмитрий Медведев о своем выходе на поле дал знать сразу. После навеса хавбека "Черноморца" слева Сергей Синяев пробил головой выше ворот. Первые минуты прошли с активностью хозяев, но гости постепенно вновь завладели мячом и вскоре создали два подряд опасных момента. Арбитр проигнорировал опаснейший, агрессивный подкат двумя ногами вперед в исполнении Арсена Кайтова в середине поля против Кирилла Кочубея и защитник гостей побежал к штрафной. Передача ему от партнера слева была чуть-чуть не точной, и защитники вынесли мяч. Повторный заброс в штрафную "Черноморца" едва не привел к голу. Арсен Кайтов головой опередил Александра Руденко, но в створ не попал. Наши ответили довольно мощно. Сначала после подачи Кирилла Кочубея в штрафную Арсен Кайтов срезал мяч точно на Баселя Абдулфаттаха, но голкипер армавирцев вовремя вышел из ворот и блокировал удар нашего защитника. А через пару минут "Черноморец" забил второй гол. Валерий Макиев со штрафного забросил мяч вперед на Сергея Синяева, тот головой сбросил Сергею Веркашанскому и десятый номер новороссийцев, развернувшись в штрафной, вернул пас своему партнеру. Бить Сергею Синяеву было не очень удобно, тем более, что Николай Москаленко вышел из ворот и сократил угол обстрела, но наш нападающий умудрился уже лежа на земле протолкнуть мяч в ворота гостей, 2:0. Торпедовцы стали проводить замены, чтобы освежить игру и на некоторое время смогли снова завладеть территориальным преимуществом. Вот только извлечь из этого пользу гостям до окончания матча так и не удалось. Вместо этого они пропустили третий гол. Семен Перелыгин точным пасом со своей половины поля бросил в прорыв к воротам Сергея Синяева, который сделал отличную передачу на набегавшего слева Сергея Веркашанского, 3:0! В оставшееся время "Черноморец" был близок к тому, чтобы забить четвертый гол в ворота гостей, но Сергей Крючихин ценой красной карточки остановил рвавшегося к воротам "Торпедо" Сергея Синяева. "Черноморец" одержал убедительную победу над серьезным соперником и поднялся на вторую строчку в турнирной таблице, благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.