Отчет о матче"Черноморец" - "Машук-КМВ" 1:1

12 тур "Черноморец" - "Машук-КМВ" 1:1 (0:0)

Отчет о матче и статистика:

Выиграв в предыдущем туре в Славянске-на-Кубани, «Черноморец» оторвался от своих преследователей на 5 очков. Как оказалось, победа в матче с пятигорским «Машуком» могла еще больше увеличить отрыв новороссийцев от второго места, но вместо этого «Черноморец» потерял очки. Правда, отрыв в 5 очков все же сохранился. Первый тайм прошел в скучной манере, и даже болельщики к середине тайма успокоились и перестали активно поддерживать свою команду. Лишь изредка стадион выражал негодование неточными передачами новороссийцев и начинал злиться на главного арбитра матча Артема Чистякова из Азова, который в этот вечер явно был настроен выслушать от трибун все, что они о нем думают. Уже на первых минутах матча гостям удалась контратака, завершившаяся ударом под перекладину с линии штрафной, Иван Комиссаров перевел мяч на угловой. Затем ошибся Евгений Корнилов и Марат Дзахмишев ворвался в штрафную по флангу, где был нейтрализован защитниками «Черноморца». На этом активность гостей была исчерпана. Они отдали инициативу хозяевам и сосредоточились на обороне своих ворот. «Черноморец» же атаковал немного вяло, что позволяло пятигорцам часто фолить возле своей штрафной. Новороссийцы подали несколько штрафных и угловых, из которых запомнились разве, что два, и оба с левого фланга. В первом случае после навеса Кирилла Кочубея голкипер гостей отбил мяч перед собой, но никто из новороссийцев не воспользовался подарком, а во втором очередную передачу капитана «Черноморца» Станислав Бучнев, как-то неуклюже отбил в сторону. В середине первого тайма «Черноморец» создал самый опасный голевой момент. Кирилл Кочубей, приняв мяч от Евгения Корнилова спиной к воротам гостей, развернулся и перебросил мяч через защитников «Машука». Артур Григорян вывалился один на один, но, к сожалению, пробил прямо во вратаря из выгодной позиции. После этого момента главный арбитр матча решил напомнить о себе, начав раздавать новороссийцам желтые карточки налево и направо. Первым горчичник получил Евгений Корнилов, и в принципе по делу. Зато когда Шамиль Магомаев с разбегу двумя ногами сзади въехал по ногам Максиму Батову, арбитр ограничился устным внушением футболисту гостей. Спустя несколько минут Артем Чистяков усмотрел симуляцию со стороны Артура Миносяна, хотя наш хавбек вырывался на оперативный простор, и смысла падать ему не было никакого. Но арбитр наградил полузащитника «Черноморца» желтой карточкой. Больше ничего существенного в первом тайме не произошло, и болельщики проводили свою команду в раздевалку в надежде увидеть другой второй тайм. Этим надеждам было суждено сбыться. Едва гости развели мяч с центра поля, как получили гол в свои ворота. Виктор Толстых выиграл верховую борьбу, мяч подобрал Артур Миносян, сыграл в касание с Альбертом Прусом и, прорвавшись по левому флангу, навесил в штрафную, где в падении головой эту передачу замкнул Роман Максимов, 1:0. Гости, и до этого не отличавшиеся корректностью стали грубить еще чаще, а арбитр каждый раз ограничивался устными увещеваниями пятигорцев. Но вот, когда фолили хозяева, незамедлительно следовало наказание желтой карточкой. За одинаковые нарушения кара была совершенно противоположной. Тем временем, новороссийцы продолжали нагнетать напряжение у ворот гостей. Однако, ни Назир Кажаров, ни Роман Максимов, ни Альберт Прус не сумели выжать из своих моментов максимума. Гости впереди рассчитывали на опыт Марата Дзахмишева, и техничный нападающий дважды едва не обыграл защитников «Черноморца». В ответ хозяева провели быструю контратаку три в три, но Кирилл Кочубей пробил с линии штрафной рядом со штангой. Затем Альберт Прус вывел к воротам передачей в штрафную Артура Миносяна, но хавбек «Черноморца» чуть-чуть промедлил с ударом и его накрыл защитник. Угловые у ворот гостей сыпались, как из рога изобилия. Вскоре вблизи штрафной «Машука» сбили Артура Миносяна, и голкипер гостей отбил удар Александра Сидоричева прямо перед собой. На подборе вновь первыми были наши футболисты и забросом мяча в штрафную вывели к воротам Артура Миносяна, но двое защитников пятигорцев нейтрализовали опасность. Казалось, вот-вот новороссийцы забьют второй мяч в ворота гостей, и решат все вопросы о победителе этого матча, но на деле вышло наоборот. После подачи со штрафного, Валерий Макиев рукой отбил удар пятигорца, и арбитр назначил штрафной удар с дуги. Опытнейший футболист «Машука» Роман Удодов увидел, что свободный угол из-за стенки и мастерски направил мяч именно туда, 1:1. Играть оставалось минут пятнадцать и «Черноморец» бросился спасть матч. Максим Батов пробил со штрафного и Станислав Бучнев в прыжке поймал мяч после рикошета от стенки, которая, правды ради, следует сказать, располагалась метрах в пяти от мяча вместо положенных девяти. Затем прорыв по флангу Кирилла Кочубея завершился навесом в штрафную и ударом головой Романа Максимова – неточно. Вскоре поданный угловой, и с ближней штанги Роман Максимов отправил мяч головой в дальнюю «девятку», но пятигорцев спас Шамиль Алимагомаев, отбивший мяч головой с ленточки ворот. Но на этом эпизод не закончился и прострел Максима Батова чудом не замкнул Исмаил Эдиев. В концовке матча «Черноморец» стал грузить мяч в штрафную гостей верхом. Исмаил Эдиев головой сбросил мяч Роману Максимову в штрафную и форвард «Черноморца» пробил прямо во вратаря гостей. Затем после подачи Артура Миносяна, Роман Максимов вновь изловчился пробить в падении головой, но мяч прошел впритирку со штангой. Уже в добавленное время перед подачей углового Тимур Тебердиев откровенно толкнул Романа Максимова во вратарской, но арбитр матча Артем Чистяков ограничился устным внушением. Матч завершался атаками «Черноморца", но больше в этот вечер мяч в ворота не попал, 1:1.

"Черноморец" (Новороссийск) - "Машук-КМВ" (Пятигорск) 1:1 (0:0)
Голы: Максимов (Прус, Миносян, 46) - 1:0, Удодов (77).

"Черноморец": Комиссаров, Толстых, Сидоричев, Корнилов, Эдиев, Шаваев (Прус, 22 (Меркитан, 86)), Батов, Миносян, Кочубей, Григорян (Кажаров, 46 (Макиев, 70)), Максимов.
"Машук-КМВ": Бучнев, Шаков (Родионов, 73), Стацаев, Вавилов, Нестеренко, Тетрашвили, Гузь (Мулляр, 90+1), Тебердиев, Алимагомаев, Попов (Удодов, 64), Дзахмишев (Ибрагимов, 86).
Предупреждения: Корнилов (37), Миносян (42), Эдиев (57), Макиев (75), Батов (83), Родионов (84), Бучнев (88).
Судьи: Артем Чистяков (Азов), Максим Шутов (Новочеркасск), Михаил Чеснково (Волгоград).
19 сентября, Новороссийск, стадион "Центральный", 2500 зрителей, +23 градуса.

Удары (в створ): 22(12):7(1)