Дублеры "Черноморца" разгромили тульский "Урожай"

«Черноморец-Д» Новороссийск  – «Урожай» Тульский 3-0 (1-0)
Голы:
Абдуллаев (Сичинава), 29 1-0. Чалый (Варламов), 59 2-0. Абдуллаев (Варламов), 66 3-0.

«Черноморец-д»: Акашкин, Одиноких, Ахмеджанов, Хырхырьян, Голубев, Сердюк (к), Неборак (Чалый, 39), Варламов, Сичинава (Иорин, 74 (Минасян, 78)), Абдуллаев (Фулга, 86), Наниев (Ткачук, 89).
«Урожай»: Саяпин, Потешкин, Шуков, Можин (Демченко, 71), Скоков (Баранцев, 46), Зрумов, Лобарев (Михайленко, 83), Нартиков, Ашибоков, Аль-Таравна, Н. Картамышев.
Главный судья: Борисов (Сочи).
Предупреждены: Варламов, 41. Ахмеджанов, 57. Голубев, 64. Минасян, 85.
26.05.2012 г. Новороссийск. Стадион «Строитель» 100 зрителей.

К отчетному матчу новороссийскую дружину готовил второй тренер «дублеров» - мастер спорта СССР - Арамаис Епископосян  - поигравший в свою бытность в элитной лиге советского и российского футбола за ереванском «Арарарте» и новороссийский «Черноморец». Сам же наставник дублеров «Черноморца» - Альберт Догузов отправился в Москву для учебы на тренерскую категорию «А» в ВШТ. От данного матча мало кто ожидал чего-то этакого, однако команды включили высокие скорости практически с начала противостояния. 4-я минута и туляки устраивают настоящий шквал атак на владения Акашкина. Нартиков попытался прострелить с дальней дистанции, но не дал далее сфере пройти полузащитник Сердюк. А после «круглый» уже прилетел к Ашибокову, который в свою очередь откатил мяч на левый фланг. Там уже «расстрел» начал Лобарев, но всё-таки выше перекладины полетел «чёрно-белый друг». Ну а ближе всех к логическому удачному завершению комбинации оказался на 7-й минуте Аль-Таравна. Форвард оказался слева, перешел в центр, откуда пробил в дальний угол. Кипер оппонента был в растерянности, но «морячкам» откровенно подфартило. Сфера стукнулась о перекладину ворот, а потом вылетела обратно в поле. На подбор ни Зрумов, ни мчащийся на всех парах Скоков не успели. И вроде всё было не так печально для подопечным Фомичева. Наоборот, начальный напор и в целом неплохая игровая картинка и задуматься не заставляли о чём-то нехорошем. Первый неприятный и одновременно опасный для «Урожая» эпизод у ворот Саяпина возник лишь на 23-й минуте встречи. Абдуллаев обогнал Шукова в погоне за мячом у чужой штрафной, но защитник гостей всё же успел выбить «снаряд» за лицевую, при этом, чуть не забив гол своим же. Ну а дальше сказка о карточном домике началась, иначе подобное явление и назвать трудно. Словно ураганный ветер забушевали хозяева и стали продавливать защитные ряды соперника. Вначале на 27-й минуте Акашкин сильно выбивает мяч от своих ворот, который доходит до Наниева. Затем нападающий отдаёт хорошую передачу Сердюку. Потешкин остаётся между делом в центральной зоне, позволяя Сердюку легко ринуться в чужой сектор, сблизиться с Саяпиным и прострелить в дальний угол – но мяч прошел мимо ворот. Но уже в следующей атаке – Голубев отпасовал на Варламова тот с фланга отдал мяч в центр поля на Абдуллаева – хавбек дублеров – пройдя с мячом к штрафной не встречая сопротивления решился на дальний выстрел с метров этак 25 – пушечный выстрел точным – мяч влетел в нижний угол гостевых ворот. Голкипер приезжих капитулировал – счёт был открыт. Затем ещё промах от Наниева почти сразу последовал, а потом и едва хозяева не увеличили счет. Неборак великолепным пасом разрезал оборону противника, а Сердюк выскочил один на один со стражем ворот конкурентов – но капитан новороссийцев пробил в штангу. Все бы нечего, но гости в какой – то момент выглядели растерянными на поле, а вот новороссийцы еще в первом тайме могли снять все вопросы о победители, но свои моменты не реализовали – Варламов, Наниев и Неборак, последний в концовке тайма получил травму и отправился на перерыв раньше других своих партнеров. С таким преимуществом принимающей стороны и закончился тайм. А ведь всё вроде так хорошо начиналось для гостей.
С самого начала заключительной половины поединка, в бой у приезжих вступил Баранцев, выпущенный на поле вместо Скокова. И снова гости лучше действовали на передовой, были быстрее и находчивее своего оппонента. На 50-й минуте получилось красиво. Ашибоков низом перекатил сферу на Зрумова, а тот в касание сыграл на Аль-Таравну. Ахмеджанов успел прервать пас, но «круглый» отлетел к Нартикову, который издали сильно зарядил. Акашкин отбил мяч на угловой. Первый же по-настоящему опасный момент второго тайма случился на 56-й минуте, когда гости разыграли корнер. Аль-Таравна сначала пробил, но его выстрел блокировали. Только вот потом Можин нашел в штрафной голову Картамышева, сделал отменную передачу, но великолепная реакция Акашкина спасла хозяев от верного гола. Затем пытались поразить цель уже новороссийцы, но Саяпин отразил угрозу. В ответной атаке «Урожай» имел прекрасную возможность сравнять счет – но  не Аль-Таравне, не Лобореву и не Нартикову седлать это не удалось, у кипера «морячков» словно второе дыхание открылось, не давал проходу никому. Тем временем на 59 минуте хозяева провели атаку – Абдуллаев вывел на рандеву с голкипером – Сичинаву, но футболист замешкался и защитники «Урожая» вытеснили его на бровку откуда он отпасовал на Варламова – последовал резкий навес – точно на Чалова – и форвад красиво головой уложил «пятнистого» в сетку гостевых ворот 2-0. Картамышев на 65-й минуте подхватил мяч в центральной зоне и приблизился к штрафной. Заметил острый глаз полузащитника, что Акашкин вышел из ворот и попытался хавбек перебросить вратаря. Но вновь в перекладину угодила сфера. Словно заговорил кто-то гостей. После, пследовала расплата – Варламов тонким пасом разрезал всю защиту «Урожая» и вывел один на один Абдуллаева – тот ворвался в штрафную и пробил мимо Саяпина – 3-0. На этом новороссийцы не остановились и тут же Варламов не использует очередной выход один на один – на этот раз штанга спасла гостей. А на 74 минуте Абдуллаев мог и вовсе сотворить хетт-трик – но в штрафной зачем то принялся обыгрывать Саяпина и голкипер забрал мяч в ногах.Глядя на табло, становилось понятным, что «Урожай» сегодня не справилась с задачей, хотя и смотрелась вроде неплохо время от времени. Напоследок в этой дуэли, мог дублем отметиться Чалый, но не вышло. Абдуллаев с левого фланга выдал потрясающую передачу на линию вратарской, где оборонцы забыли Чалова. В падении головой наносил удар форвард, но Саяпин отразил удар, закончив сражении на такой приятной ноте для себя. 3:0 – «Черноморец-дубль» побеждает в настоящем бою.

Арамаис Епископосян тренер ФК «Черноморец»:
- В первом тайме в равной игре удача сопутствовала нашей команде, мы забили мяч, могли тут же забить еще один но удар Сердюка облизал штангу. Во втором тайме уже играли по счету, выполнили полностью установку – строго сыграли в обороне – до вели счет до крупного, но не реализовали еще ряд стопроцентных возможностей.

Юрий Фомичев главный тренер ФК «Урожай»:
- Очень хороший матч, оба клуба постарались на славу. Но сильнее, и в чём-то удачливее оказались хозяева. Без реализации голевых моментов не будет забитых голов и соответственно побед. У нас очень опытная команда, которой нужно только раз почувствовать вкус победы и все будет у нас хорошо. «Черноморец-д» очень понравился при такой игре новороссийцы смогут побороться и за медали чемпионата.