Андрей Кобенко: "Нам остается только извиниться"

Полузащитник "Черноморца" Андрей Кобенко дал интервью корреспонденту газеты "Наш Новороссийск" Андрею Костылеву:

 

 

 

 

 

 


-Андрей, как и почему вы оказались в команде, занимающей одно из последних мест в турнире клубов первого дивизиона?
-Скрывать не буду. Мне очень хотелось играть за футбольный клуб «Краснодар». Во-первых, команда очень интересная и амбициозная, что и подтвердил минувший чемпионат. А, во- вторых, семья рядом – это также немаловажный фактор для спортсмена. Переговоры с «Краснодаром» протекали достаточно успешно, но в последний момент вмешались какие-то «потусторонние» силы или люди, и контракт так и не был заключен. Дозаявочная кампания заканчивалась, и я вообще мог остаться не у дел. И тут с предложением вышел на меня генеральный директор «Черноморца» Анатолий Шмачков. Я маленько подумал, и согласился.
-Большие деньги, наверное, пообещали?
-Так и есть, - смеется Кобенко. – В «Тереке» у меня была зарплата примерно раз в пять больше, чем мне мог предложить «Черноморец». И руководство грозненского клуба, кстати, предлагало мне продлить контракт еще на полтора года. Здесь не деньги главную роль сыграли, а то, что очень соскучился по футболу, без которого свою жизнь не представляю.
- Перед тем, как подписать контракт с «Черноморцем», заглядывали в турнирную таблицу и календарь игр новороссийской команды на третий круг?
-Естественно. Но я уже знал, что «Черноморец» пополнили несколько опытных футболистов и надеялся на то, что общими усилиями мы сможем спасти команду от вылета во второй дивизион. Думал, что нам довольно быстро удастся найти общий язык с партнерами на поле, сыграться. Но все-таки футбольный закон, утверждающий, что за 3-4 месяца хорошую команду не создашь, подтвердился в очередной раз. Хотя набор исполнителей в «Черноморце» очень даже неплохой, времени для того, чтобы понимать друг друга с полуслова, не хватило. Плюс ко всему - различные побочные явления и течения. Я, прежде всего, имею в виду судейство. Давненько не играл в первом дивизионе, но то, что здесь увидел – переходит всякие границы. Да, и в премьер- лиге случаются судейские ошибки, замечаются откровенные «симпатии» арбитров к той или иной команде. Но там это пресекается очень жестко. Здесь же для судей полное раздолье: что хочу – то и ворочу. Вспоминается мой первый матч за «Черноморец» в Оренбурге. Судья такое вытворял! Я к нему подбегаю, спрашиваю: «Ты что делаешь?! Мы в футбол приехали играть или цирк устраивать?». А он только что-то пролепетал в ответ и глаза в сторону отвел. То же самое происходило во Владивостоке, Красноярске. В Воронеже, правда, мы по делу очки потеряли – играли бездарно. И домашний матч со «СКА-Энергией» нам в актив не запишешь. Тут уж сами виноваты. И я от лица всей команды хочу извиниться перед новороссийскими болельщиками и руководством города за такую игру. Но в остальных матчах ребята сражались на совесть. Очень сложный календарь, к тому же, оказался у «Черноморца». Почти все матчи с прямыми соперниками нам пришлось проводить на выезде. Если добавить сюда многочисленные судейские «ошибки», можно себе представить, в каком положении мы оказались. Я думаю, руководству клубов первого дивизиона нужно поднять вопрос судейства на уровне первых руководителей отечественного футбола. В противном случае, если все будут молчать, сегодня «Черноморец» пал жертвой этого беспредела, а завтра может стать любой другой, которого пока эта тема не коснулась.
-Ну, хорошо, судейская несправедливость по отношению к «Черноморцу» ясна. Есть ли другие причины неудачи? Почему, к примеру, в восьми матчах третьего круга наша команда забила всего 5 голов?
-Вполне справедливый упрек, реализация моментов у нас не на самом высшем уровне. Но, опять-таки повторюсь, у нас было очень мало времени для того, чтобы сыграться, получше почувствовать друг друга.
-Может быть, виной тому просчеты в селекционной работе?
-Я не думаю, что «Черноморец» был укомплектован хуже, чем другие клубы из нашей группы. Единственной проблемной позицией, на мой взгляд, являлось место опорного полузащитника. Понятно, что сейчас камни полетят в адрес главного тренера –так уж у нас принято. Но я считаю, что Игорь Васильевич Черний, несмотря на недостаток опыта работы в этой должности, со своими обязанностями справлялся неплохо, сумел создать в коллективе здоровую обстановку. А то, что вылетели из первого дивизиона – это наша общая вина, и еще раз хочу извиниться перед поклонниками «Черноморца» за это.
-Что, по- вашему, ожидает нашу команду в дальнейшем?
-Не хочу строить мрачных прогнозов, и надеюсь, что «Черноморец» переживет эту черную полосу, вновь вернется в когорту сильнейших команд страны. Хочу даже не обратиться, а просить главу города-героя Синяговского, чтобы он не отвернулся от команды, сохранил ее. Мы с Владимиром Ильичем немного знакомы: он тогда возглавлял Славянский район, а я играл за местную команду второй лиги, которую он и создавал. Так что, можете считать, это моя личная просьба к мэру Новороссийска. Здесь я пробыл недолго, но успел понять, как любят футбол в вашем городе, как он нужен всем новороссийцам.

Андрей Костылев

Комментарии  

 
+4 #6 cat Baton 17.05.2012 20:24
Синий туман дерьмо,единая Россия а не болелы.
 
 
+4 #5 Nikola 16.05.2012 10:35
Спасибо! Надеелся, что вследующем году буду смотреть вышку, а оказалось низ! Как футболистам плотили, так они и играли! А Чернию, надо было уходить, но ты же видешь, что первую лигу не тянешь!
 
 
+4 #4 Крас 16.05.2012 08:18
Цитирую Диман:
А зачем возвращаться в первый дивизион? Лучше пусть сидят во втором и мы будем смотреть победы!

Сиди и смотри второй, а команда будет играть в первом
 
 
-1 #3 Диман 16.05.2012 00:15
А зачем возвращаться в первый дивизион? Лучше пусть сидят во втором и мы будем смотреть победы!
 
 
+4 #2 Круль 15.05.2012 23:34
Эх, жаль Вас, ребятушки, подкачали Вы!
 
 
+8 #1 Vlad 15.05.2012 20:33
Спасибо тебе Андрюха за тёплые слова!
 

2011-20 © Официальный сайт ОАО ФК «Черноморец» Новороссийск
Все права защищены.
При полном или частичном копировании информации в сети интернет, гиперссылка на сайт обязательна!
При использовании материалов в СМИ необходимо указать первоисточник!