18 мая исполнилось бы 70 лет Владимиру Георгиевичу Бут

Первому вице-президенту ФК "Черноморец" Владимиру Георгиевичу Бут исполнилось бы 70 лет 18 мая этого года, если бы не трагическая гибель:

 

 

 

Владимир Георгиевич Бут родился 18 мая 1949 года в станице Раевской Краснодарского края. Болельщики со стажем помнят его как грозного нападающего команды «Автокомбинат-1313», одного из лидеров городского футбола 1980-х годов. Немало он поиграл и за команду ветеранов новороссийского футбола.
Город-герой Новороссийск всегда был для него родным и любимым. Здесь он окончил Политехнический институт, начал свою трудовую деятельность, пройдя трудный путь от слесаря до управляющего треста «Новороссийскгоргаз». Такие ценные качества, как отзывчивость, целеустремленность и настойчивость, позволили стать ему депутатом Городской думы. Всю свою жизнь Владимир Георгиевич страстно и преданно любил футбол. Эту любовь привил и своим сыновьям Виталию и Владимиру, которые стали незаурядными футболистами, играя в командах мастеров России и Европы. Виталий руководит Новороссийской городской федерацией футбола и возглавляет ОАО ФК «Черноморец». Владимир  - спортивный директора «Черноморца».
Владимир Георгиевич Бут был прекрасным отцом, заботливым мужем и настоящим другом. Его поддержку и внимание ощущали все, кто в них нуждался. Именно во многом его стараниями футбольной команде нашего города было дано название «Черноморец», которая проложила себе дорогу в элитную высшую лигу отечественного футбола и в Кубок УЕФА. Владимир Георгиевич любил футбол беззаветно и, несмотря на большую профессиональную занятость, не пропускал ни одного, даже товарищеского матча команды мастеров, ни одного турнира детских команд. В. Г. Бут был первым вице-президентом футбольного клуба «Черноморец». Его именем названа спортивная школа, его памяти проводятся различные турниры детских и взрослых команд, в которых принимают участие звезды российского футбола, игроки выступавших в составе новороссийского «Черноморца».
Многие футболисты приезжающие на турниры из других городов, узнают о человеке, который прожил интересную, футбольную, но все-таки короткую жизнь… Он положил начало футбольной династии Бут, которую сейчас продолжает его внук Владимир, занимающийся футболом в СШ «Черноморец» имени В.Г. Бут.

2011-20 © Официальный сайт ОАО ФК «Черноморец» Новороссийск
Все права защищены.
При полном или частичном копировании информации в сети интернет, гиперссылка на сайт обязательна!
При использовании материалов в СМИ необходимо указать первоисточник!