Дублеры сыграли с краснодарцами вничью 1:1

"Черноморец-дубль" - ЦПЮФ (Краснодар) 1:1 (1:0)

Голы: Сердюк, 29 1-0. Мандольян, 88 1-1.

Нереализованный пенальти: Наниев, 66 (вратарь)

«Черноморец-д»: Акашкин, Одиноких, Ахмеджанов, Ткачук, Голубев, Сердюк, Неборак, Варламов (Яйлян, 76), Минасян (Абдуллаев, 44), Чалый (Сичинава, 47), Наниев (Фулга, 68 (Хырхырьян, 75).

«ЦПЮФ»: Демиденко, Кулигин, Мандольян, Кирьян, Мирошниченко (Голота, 80), Абдул, Романец (Назаренко, 46), Хан Нгок Вьет (Адылханов, 90), Елисеев (Мушенко,67), Шостик, Малышев.

Главный судья: Н. Шаленко (Анапа)

Предупреждения: Варламов, 37. Абдуллаев, 44, Ткачук, 84. - Елисеев, 36. Назаренко, 77.

5.05.2012 г., Новороссийск. Стадион Строитель. 100 зрителей. +24 С.

Матч начался с вязкой плотной борьбы, преимущественно в центре поля. Соперники вышли с насыщенными средними линиями, поэтому преимущество того или иного коллектива должно происходить именно из противоборства в этой зоне. Более страстно действовали новороссийцы, которые жестче шли в отбор, перехватывали активно передачи оппонентов, уверенно прессинговали, хорошо открывались. ЦПЮФ практически не подходили к штрафной соперника, а пять минут равной и упорной борьбы закончились символической победой дублеров «Черноморца-д». Именно они стали действовать первым номером, основательнее держаться на стороне поля ЦПЮФ, большими силами атакуя, тогда как краснодарцы все больше оборонялись. На 7-й минуте ошибкой Ткачука едва не воспользовался Малышев, который выйдя один на один с Акашкиным не смог переиграть вратаря хозяев. Тут же Наниев перед штрафной сумел с партнером разыграть элегантную стеночку и выстрелить плотно в угол, но Демиденко здорово среагировал и посоветовал своим полузащитникам играть плотнее. Но «Черноморец-д» продолжал переигрывать в середине поля соперника. Краснодарцы постарались за счет контроля мяча в линии обороны успокоить встречу. У них это получилось. По истечении четверти часа темп матча совершенно упал. Это помогло ЦПЮФ снизить остроту у своих ворот, но переходить центр им удавалось с трудом, потому что новороссийцы располагались там компактно и здорово прессинговали, выдавливали соперника. Мешало выходу краснодарцев из обороны и большое число ошибок в передачах - пара-тройка пасов завершалась неточностью или глупой потерей. Впрочем, если гостям удавалось проходить за счет мелкого паса к подступам штрафной хозяев, то там они застревали надолго, контролировали мяч, но обострения не следовало. В такой тактической, вязкой и плотной борьбе и проходила большая часть тайма - голевых моментов организовывалось по минимуму.
В середине тайма Наниев, наконец, оказался на ударной позиции, но пробить толково не сумел, а момент был крайне любопытный и перспективный. Постепенно игра стала абсолютно равной, ибо зависла в центре поля благодаря еще больше участившимся ошибкам. Точность передач оказывалась просто чудовищно низкой - соперники буквально пинали мяч друг другу, о каких-то осмысленных атаках речи вообще не шло, только если случайно мяч проскакивал на фланг для неудачного навеса. Вскоре Хан Нгок Вьет решился на удар с 40 метров и Акашкин с трудом, вытянувшись в струнку, перевел мяч на угловой. Всего лишь три минуты потребовалось новороссийцам, чтобы вновь начать угрожать воротам ЦПЮФ. Сначала Варламов с 25-ти метров пробил рядом со штангой, затем Сердюк пробил мимо ворот. И наконец, на 29 минуте сбили Варламова на правом фланге, к мячу подошел Одиноких и черпачком навесил на капитана дублеров Сердюка. Тот, не давая мячу отпуститься, с полулета точно пробил в «паутину» 1-0. Публика была удовлетворена такой боевитостью и волей своих любимцев, куда громче и бодрее зазвучали голоса зрителей. Да и общее настроение матча повысилось, темп возрос, но ошибок меньше не стало. После гола некоторый психологический груз осторожности спал с плеч игроков. ЦПЮФ, повинуясь «принципу очереди», решили взять мяч под свой контроль и начали раскатывать свои атаки. На 41-й минуте новороссийцы организовали убойный эпизод. Справа последовал навес Варламова, затем прострел Неборака во вратарскую, а на дальней штанге в трех шагах от ворот Наниев умудрился в падении пробить выше створа! С трех шагов! Тут проще было попасть, чем промахнуться. Альберт Догузов понять не мог, как это случилось, но ведь случилось. Концовку, таким образом, активнее провели хозяева, но без особых дивидендов.
Очень здорово «накачал» своих парней Догузов в перерыве, поэтому «Черноморец-д» пошел резво в атаку, но стартовые минуты тайма второго были отмечены двумя довольно длительными паузами из-за столкновений и страданий футболистов. Сначала досталось Елисееву, а затем и Кирьяну. Новороссийцы очень задорно шли вперед, но остроты никак не возникало, ЦПЮФ плотно и агрессивно защищались. Давление хозяев продолжалось около минут десяти, а затем уже ЦПЮФ перехватили инициативу. Теперь на своей половине ни те, ни другие не катали бесцельно «круглого», теперь сразу же следовала передача в линию атаки, пусть иногда и поспешная. Лишь на 66 минуте Абдуллаев взял на себя инициативу на фланге, разболтал двоих, сместился в центр и прорвался в штрафную, где грубо был сбит – пенальти. К мячу подошел Наниев и пробил легонько и бесхитростно, так, что вратарю гостей Демиденко не пришлось даже напрягаться. Наставник новороссийских дублеров Альберт Догузов отреагировал на нереализованный 100% шанс тут же, заменив Наниева на Фулгу. Волны давления, инициативы и атак переходили от команды к команде. Тот факт, что команды шли вперед большими силами, оставлял шанс на быстрые контратаки. «Черноморец-д» провел такую на 82-й минуте - Сердюк здорово вырвался один в один с защитником, сумел на мгновение найти шанс для удара и выстрелил, но Демиденко все контролировал. Будь капитан более расторопным, он бы заметил параллельно открывавшегося партнера. Игра завелась, интрига стала накаляться. Уже ЦПЮФ получили шикарный шанс. Удар со средней дистанции из угла выудил Акашкин, а добивание Малышева пришлось под штангу с внешней стороны ворот. На 88 минуте, на все том же фланге, сбили хавбека ЦПЮФ – точка штрафного точно такая, как и при первом забитом мяче. К мячу подошел Малышев, и навесил на дальний угол вратарской, где Мандольян переиграл Ткачука и расстрелял Акашкина. Вратарь сыграл в «ладушки» и отбил мяч перед ногой Мандольяна, который повторным ударом отправил мяч в сетку 1-1. На самых последних секундах «Черноморец-д» получил право на угловой, но Хырхырьян выстрелил мимо ворот, хоть и очень близко от них. Итог, закономерная ничья.

Альберт Догузов главный тренер ФК «Черноморец-дубль»:
- Игра была в целом равная, но мы имели преимущество, больше атаковали, могли забить, как в первом, так и во втором тайме. К сожалению, не реализовали пенальти, а в конце матча нам забили со стандарта. Так бывает в футболе, не забиваешь сам, забьют тебе. Но претензий к своим футболистам у меня нет, они выложились полностью, могли выиграть, но не реализовали свои моменты.
- Сегодня даже в запасе не оказалось Кутуева, что с ним?
- Он травмирован, но даже если бы и был здоров, играл бы Голубев, он лучше него готов и я хочу сказать, что Голубев прибавил, а у нас в основе играют сильнейшие.

Андрей Давидович главный тренер ЦПЮФ:
- Игра получилась очень напряженной. В первом тайме Черноморец наседал на наши ворота и заслуженно забил, использовав стандартное положение. Во втором тайме мы старались взять мяч под контроль и нам это удалось. А также нам удался стандарт, с которого мы и сравняли счет. Счет считаю по игре, хотя очень хочу поблагодарить нашего вратаря Демиденко за взятый пенальти.
- Какие цели и задачи у ЦПЮФ в этом году?
- Целью является «обкатка» воспитанников школы в серьезных матчах краевого чемпионата, а в конечном итоге – подготовка игроков для команд мастеров.