Интервью Игоря Черния газете "Новороссийский рабочий"

Главный тренер новороссийского "Черноморца" Игорь Черний накануне отъезда во Владивосток дал интервью корреспонденту газеты "Новороссийский рабочий" Евгению Лапину.

 

 

 

 

В чем сила, тренер?
Новороссийский «Черноморец» провел стартовые игры второго этапа первенств ФНЛ сезона 2011-2012 годов. Болельщики могли оценить игры команды на выезде и дома. А вот какую оценку созданному коллективу в интервью нашей газете дал главный тренер «Черноморца» Игорь Черний.
- Игорь Васильевич, в чем сила команды образца 2012 года?
– В период создания нынешней команды приходилось учитывать, что ей предстоит провести всего 10 игр. Поэтому селекция изначально была ориентирована на то, как за этот период выполнить главную задачу – остаться в первом дивизионе. Ставка была сделана в первую очередь на опытных игроков, таких как Деменко, Мирошниченко, Монарев, Суродин, Окорочков, Калешин, Ершов. Опытные игроки лучше понимают и нашу задачу, и что надо для этого сделать.
– «Черноморцу» предстоят довольно сложные игры и на выезде и дома. Нужен ли в такой ситуации команде свой психолог и как она настраивается на игру?
– Если мы ставку делаем на мастеровитых игроков, то им не надо лишний раз напоминать о важности каждой игры. Это не те молодые ребята, у которых может быть мандраж перед игрой и дрожь в коленках при виде соперника.
Настрой команды – это моя задача. Первые игры, где бы их не проводила команда, всегда волнительные. На свою первую домашнюю игру все вышли на поле с боевым настроением. Но после перерыва в игре «Черноморца» произошли изменения. Над командой стал довлеть результат.
– Выход из строя какого игрока вы бы считали самой большой потерей?
– Такого игрока просто нет. Каждый выходящий на поле – это составная часть команды. В случае выбывания из строя одного звена может рассыпаться весь механизм. Другое дело, что в команде есть проблемные зоны. Для нас пока таковой является центральная зона. Сейчас на этом месте в полузащите играет Евгений Шпедт, амплуа которого – центральный защитник.
– Следите ли вы за конкурентами по турнирной борьбе?
– Мы не только следим за соперниками, но и по мере поступления информации изучаем их игру, просматриваем записи последних игр. Как только закончилась наша игра с «КамАЗом», мы тут же начали подготовку к игре с командой Владивостока, с которой нам предстоит встретиться 7 апреля. Для этого мы используем и публикации, появляющиеся в электронных и печатных СМИ. Также в нынешнем сезоне мы по договору с фирмой InStat Football стали получать аналитическую информацию по тактико-техническим действиям наших игроков. Это очень интересные и полезные, в первую очередь для тренера, данные.
– Защищены ли команды первого дивизиона от судейского произвола?
– Увы, у нас никто не защищен. Более того, если нет доказательств, то и говорить об этом нельзя. Но очень обидно бывает за наш судейский корпус, когда явное нарушение видит весь стадион, а свисток арбитра молчит. К сожалению, такие моменты были в нашей игре в Оренбурге. Например, боковой судья проявил полное безразличие, когда в метре от него грубо нарушили правила против Евгения Калешина, но зато махал своим флажком как на параде, когда правила в 40 метрах от него нарушил наш игрок. К тому же главный судья, давший при первом же нарушении пенальти в наши ворота, умудрился не заметить три повода назначить одиннадцатиметровый в ворота нашего соперника. В одном случае игрок «Газовика» выбил мяч рукой из своей штрафной площади, но свисток, увы, молчал. То, что это судейство было оценено «двойкой», – слабое утешение для нашей команды. «Черноморец» выглядел не хуже соперника в этой игре.
– Принято говорить, что команда рада присутствию болельщиков на трибунах. А что она сама делает, чтобы зрители шли на ее игры?
– Зрители будут ходить, если команда сможет одерживать победы и показывать содержательную игру. Но нынешний формат состязаний, больше напоминающий борьбу за выживание, не предполагает раскрепощенной игры, которая так нравится болельщикам. Из-за этого в турнире ожидается скромная результативность. Большинство побед будет одержано с разницей в один мяч, что мы видим уже в первых двух турах. Команды играют от обороны, стараются меньше рисковать, больше заботятся о сохранности своих ворот. В турнире участвуют команды приблизительно одного уровня. Все наши болельщики помнят те сезоны, когда «Черноморец» одерживал победы со счетом 5:0, 6:0. Сейчас это время прошло. Не каждый клуб способен играть так, как «Барселона», забивая довольно много мячей. Хотя и «Барселона» не застрахована от поражений.
– Игорь Васильевич, команды в первом дивизионе мало чем отличаются друг от друга. Есть ли в игре «Черноморца» то, что делает нашу команду отличной от других?
– Наши соперники – это города областных центров: Астрахань, Красноярск, Хабаровск, Владивосток, Калининград, Владимир, Оренбург, Воронеж. Об этом не раз говорилось. Тем не менее новые игроки, которые приходят в клуб, сразу ощущают, что «Черноморец» – это команда с традициями. Но в то же время я вижу, что отношение к нашей команде со стороны далеко не всегда уважительно. «Черноморец» был единственной командой, которая оказалась в 2005 году в любительской футбольной лиге не по спортивному принципу. Только одно поле получило дисквалификацию в прошлом году – поле ФК «Черноморец». Хотя в сравнении с другими городами наш стадион ни в чем не уступал. 
– Наша команда в первом матче проиграла команде – аутсайдеру, а во втором выиграла у лидера. Чем объяснить такой скачок?
– Это вовсе не скачок. Сейчас среди команд, борющихся за то, чтобы остаться в дивизионе, нет ни лидеров, ни аутсайдеров. Даже «Факел», казалось бы, безнадежно легший на дно турнирной таблицы, в первых двух матчах одержал две победы и еще на что-то претендует. Игры получаются настолько непредсказуемыми, что можно ждать любого результата.
– Как вы можете повлиять на ход матча, если вас не удовлетворяет игра команды?
– Еще до игры мы пытаемся спланировать ход матча. Причем как устраивающий нас ход матча, так и негативное развитие событий. Перед игрой мы стараемся определить сильные и слабые стороны соперника. Изменить ход игры тренер может либо с помощью замен, либо давая указания из-за кромки поля. В игре с «КамАЗом» это стоило мне голоса. К тому же замены бывают вынужденными, как например, было в случае с Суродиным, повредившим еще в первом тайме голеностоп.

Евгений Лапин

Комментарии  

 
-2 #3 Максим Ч 07.04.2012 16:13
Захотите получить совет пишите в коментарии я с вами свяжусь
 
 
-3 #2 Максим Ч 07.04.2012 16:11
Согласен
Пусть на свою школу опираются или покупают за те же деньги перспективную молодежь
Будет рости российский футбол и деньги появятся
Но нужны и возрастные 2-3
Может и упадем во 2 дивизион ну ради большого успеха можно и потерпеть
 
 
-2 #1 fill 07.04.2012 12:29
Ставка на опыт!команда ползает!фланги вообще половину не переходят!нужно молодежь подключать.есть же ребята быстрые.а так шансов нет!
 

2011-20 © Официальный сайт ОАО ФК «Черноморец» Новороссийск
Все права защищены.
При полном или частичном копировании информации в сети интернет, гиперссылка на сайт обязательна!
При использовании материалов в СМИ необходимо указать первоисточник!