Игорь Черний: Селекция прошла со знаком плюс

Корреспондент "Новороссийского рабочего" Евгений Лапин, во время паузы между сборами "Черноморца", встретился с главным тренером команды Игорем Чернием который ответил на интересующие болельщиков вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

– Игорь Васильевич, как вы оцениваете формирование новороссийской команды образца 2012 года?
– Надо отметить, что любая селекционная работа в футбольном клубе имеет свою логику. В играх 2011 года команда показала, что особых проблем у нас не было только в обороне. Об этом свидетельствует и то, что команда пропускала довольно мало мячей. В большей степени меня, как тренера, занимали мысли о корректировке полузащиты и нападения. Но в связи с тем, что нас покинуло довольно много игроков, пришлось искать усиление во все линии команды. На мой взгляд, селекция прошла со знаком плюс. В каждой линии в команде появились свои лидеры. В обороне я бы назвал Сергея Мирошниченко, в передней линии – Максима Деменко и члена молодежной сборной Никиту Васильева. Кроме того, следует отметить усилившего свою игру Владислава Аксютенко. Он прибавляет в игре прямо на глазах.
– В чем реальная сила нынешней команды, которой предстоит бороться за то, чтобы остаться в дивизионе?
– Сегодняшний «Черноморец» – это фактически новая команда. Какой была команда в прошлом сезоне, мы все знаем, а вот во многом обновленный «Черноморец» болельщикам еще предстоит узнать. Минувший сбор в Турции пока не дал ответа на этот вопрос. Шла работа, связанная с подбором конкретных исполнителей, игроков, которые могут реально помочь нашей команде. Определение оптимального основного состава команды, тактика игры и наигрывание связей – этому, согласно нашему плану подготовки, будет посвящен следующий предсезонный подготовительный сбор команды. лишь по окончании этого сбора, в рамках которого нами предусмотрено проведение четырех контрольных матчей, можно будет говорить о слабостях и силе нынешнего «Черноморца». Все прекрасно понимают, что четыре игры – это очень маленький срок, чтобы определить все проблемы, связанные с формированием команды, и работать над их устранением.
– Насколько болельщикам будут интересны домашние игры команды?
– Я очень надеюсь, что мы не разочаруем их. Мы все ежедневно работаем над тем, чтобы наша команда своей игрой заслужила в своем городе любовь и доверие.
– В команду пришли именно те игроки, которых вы хотели видеть в ее составе?
– Сложности во многом пришлось устранять аврально, ведь по регламенту мы были ограничены трансферным окном, которое работало всего один месяц и закрывалось 24 февраля. Формирование команды и наигрывание коллективной игры – вопрос далеко не одного месяца, который был нам отпущен. Считается, что на создание сильной боеспособной команды уходит до трех лет работы. Однако из того, что мы могли сделать за такой период, это, возможно, наилучший вариант. Другим командам, сохранившим свой костяк с прошлого года, такие вопросы во многом было решить гораздо легче. Если они и нуждались в новых игроках, то это была точечная селекция – подбор на определенную позицию. У нас многое приходилось начинать с нуля.
– Можно ли надеяться, что команда будет добывать очки за счет своей атаки?
– У меня есть надежда, что нам удастся больше забить мячей, чем пропустить. К тому же к этому нас обязывает помощь и внимание, которое нам оказали в подготовительный период в крае. В нынешней селекции большая доля поддержки принадлежит руководству кубанского футбола. Губернатор Кубани Александр Ткачев дал понять, что очень желал бы видеть новороссийскую команду в первом дивизионе и в следующем первенстве.

Евгений Лапин

2011-20 © Официальный сайт ОАО ФК «Черноморец» Новороссийск
Все права защищены.
При полном или частичном копировании информации в сети интернет, гиперссылка на сайт обязательна!
При использовании материалов в СМИ необходимо указать первоисточник!