Роман Халанчук: «Думаю, что мы достойно выступаем»

Интервью Романа Халанчука для официальной программы к матчу с песчанокопской "Чайкой":

 

 

 

Роман Халанчук появился в "Черноморце" в середине прошлого сезона:
- Ром, расскажи, откуда ты родом и как пришел в футбол?
- Я родился в городе Кемерово. Сначала ходил на легкую атлетику, но футбол меня привлекал больше. Лет в десять отец отвел меня в СДЮШОР "Кузбасс" к знакомому тренеру Юрию Германовичу Наговицыну.
- Ты с первого дня встал в ворота?
- Нет, сначала я играл в защите, но в маленьком возрасте тренеры часто пробуют ребят на различных позициях. Как-то пришлось встать в ворота и мне. Получилось неплохо, так и стал вратарем.
- Как происходил твой переход из детского футбола во взрослый?
- С 15-ти лет меня стали привлекать в дубль кемеровского "Кузбасса". Тогда у нас в городе еще была профессиональная команда. В 16 лет я подписал контракт и стал играть за команду дублеров, но до этого успел съездить на просмотр в казанский "Рубин". Играл за дубль, но и на турниры за свой воз-раст от СДЮШОР и за сборную Сибири меня отпускали. На одном из таких турниров я приглянулся кому-то из московского "Спартака". Съездил на просмотр, но клубы не смогли договориться по трансферу.
- В "Спартак" перейти не получилось, но через год ты оказался в московском "Динамо"?
- Да, на сей раз клубы смогли договориться по поводу стоимости моего перехода, и два года я провел в дубле "Динамо".
- Чем тебе запомнился этот период?
- Мой тренер в "Динамо" Евгений Анатольевич Плотников, можно сказать, научил меня быть вратарем. Динамовская школа одна из сильнейших в стране и именно там я получил основные вратарские навыки. Много чего пришлось переучивать заново.
- Почему не удалось закрепиться в "Динамо"?
- Закончился контракт, вернулся в Кемерово. Профессионального клуба там уже не было, играл во всех турнирах, в которых только было можно, за различные команды. Весной поехал в Анапу, но там клуб расформировали уже после первого тура.
- И все-таки тебе удалось поиграть за команду города-курорта спустя год.
- Да, тренер "Анапы" Агоп Левонович Каланджан снова позвал к себе и мы за полтора года выиграли в крае все, что было возможно.
- Как ты оказался в "Черноморце"?
- Как потом я узнал, Эдуард Рачикович видел меня в деле в играх за "Анапу" и зимой 2015-го года пригласил меня в команду на просмотр. Все получилось удачно, и я стал игроком "Черноморца".
- В течение года тебе приходилось играть попеременно с Максимом Матюшей, а потом с Александром Афанасьевым, насколько необычной для тебя была такая ситуация?
- Может быть немного непривычно. Я знал, конечно, что такая практика используется тренерами. Получились три разных полугодичных цикла, в которых были разные эмоции и ощущения. Радует то, что в каждом из них приходилось упорно работать, доказывать, что я номер один и, главное, получать игровую практику.
- В первой части сезона у "Черноморца" была лучшая оборона по пропущенным мячам, во второй команда стала пропускать чуть больше. С чем это, по-твоему, связано?
- Здесь много факторов. Один из них усеченная заявка на сезон. Карточки, травмы, в концовке чемпионата при 18-ти игроках в любом случае должны были возникнуть какие-то проблемы с составом. Весь сезон невозможно вытащить только на одном характере.
- Как ты оценишь выступление "Черноморца" в этом сезоне на данный момент?
- С учетом ситуации в клубе, всех трудностей с составом, думаю, что мы достойно выступаем.

2011-20 © Официальный сайт ОАО ФК «Черноморец» Новороссийск
Все права защищены.
При полном или частичном копировании информации в сети интернет, гиперссылка на сайт обязательна!
При использовании материалов в СМИ необходимо указать первоисточник!