Представляем соперника: "Сочи" (Сочи)

Представляем соперника "Черноморца" в матче 10-го тура первенства России во втором дивизионе "Сочи" (Сочи):

 

 

ИСТОРИЯ сочинского футбола

Советский период:

Известный сочинский спортивный обозреватель Владимир Валентинович Вереютин написал и в 2013-ом году выпустил книгу "Сочи: история футбола". Из этой книги следует, что по данным сочинского госархива первая футбольная команда в курортном городе была создана осенью 1911-го года. В 1913-ом году сочинская команда сыграла два товарищеских матча с новороссийской. В Сочи был зафиксирован счет 6:6, а в Новороссийске победили хозяева со счетом 6:5. Первый профессиональный клуб в Сочи появился в 1969-ом году. "Строитель" был лидером сочинского футбола в 60-ые годы в 1969-ом впервые в свое истории принял участие в третьей зоне класса "Б" чемпионата СССР. Дебют был для сочинцев очень удачным. "Строитель" сразу занял третье место. Кстати, первым в этой зоне в том году финишировал новороссийский "Цемент". В матчах между новороссийской и сочинской командами были зафиксированы ничья 1:1 в Сочи и победа новороссийцев 4:1 в Новороссийске. Третье место позволило "Строителю" выйти в полуфинал, где сочинцы заняли тоже третье место. К сожалению, этот почин сочинского "Строителя" оказался разовым успехом и профессиональных команд в Сочи после 1969-го года не существовало вплоть до 1991-го года. В городе было много команд с различными названиями, принимавших участие в любительских соревнованиях, но лишь с приездом в Сочи Арсена Найденова начался новый этап в развитии сочинского футбола. Начало футбольному клубу «Жемчужина» было положено 26 декабря 1990 года, когда приехавший из Новороссийска мэр Сочи Сергей Дерендяев, решил создать в городе команду с помощью хорошо знакомого ещё по Новороссийску Арсена Найдёнова. После долгих поисков спонсоров, команду взяли под своё финансирование гостиница «Жемчужина» во главе с Юрием Аринцевым (который также 3 года размещал футболистов в гостинице) и администрация города Сочи. Заявившись впервые на вторую лигу союзного первенства, сочинская команда сразу заняла 1 место в четвертой зоне с отрывом в 7 очков (по 2-очковой системе), забив больше всех и пропустив меньше всех.

Российский период:

После распада СССР сочинская команда получила место в зоне "Запад" первой лиги. В клубе появился Вилен Райкис, американский еврей с российским прошлым, хозяин компании «Амерус Энтерпрайзис», выделивший команде 300 000 рублей. Команда под названием "Жемчужина-Амерус-Энтерпрайзис" без проблем заняла первое место в западной зоне и вышла в высшую лигу России. 7 сезонов сочинские любители футбола имели возможность видеть российский футбол самого высшего качества. За эти годы самым высоким местом сочинцев стало 9-ое место в 1994-ом году. Кстати, в том же сезоне 1994-го года сочинцы некоторое время выступали под навазием "Жемчужина-Кубань" . Сезон 1999-го года был для "Жемчужины" последним в высшем дивизионе России. В 2000-ом году в команду вернулся Арсен Найденов, попытавшийся спасти сочинский профессиональный футбол от исчезновения с российской карты. "Жемчужина" сезон 2000-го года провела в первом дивизионе, заняла 17-ое место и покинула второй по силе российский дивизион. Следующие три года "Жемчужина" провела в южной зоне второго дивизиона и с каждым годом ее результаты ухудшались. После третьего неудачного сезона во 2-м дивизионе и огромных долгов было принято решение о расформировании клуба. В 2005-ом году в зоне "Юг" второго дивизиона приняла участие новая сочинская команда под названием "Сочи-04". Этот клуб играл во втором дивизионе до 2009-го года. В сезоне 2008-го года Сочи в южной зоне представляли две команды - "Сочи-04" и возрожденная Арсеном Найденовым "Жемчужина-Сочи". В том же сезоне 2008-го года у "Жемчужины-Сочи" появился новый хозяин, российский бизнесмен Дмитрий Якушев. В сезоне 2009-го года сочинцы заняли первое место в зоне "Юг" и вышли в первый дивизион. Успехи обновленной сочинской команды сопровождались мощным пиаром. Было объявлено, что "Жемчужина-Сочи" собирается, как можно скорее вернуться в премьер-лигу России. В 2010-ом году сочинцы заняли восьмое место, на следующий год, поставив задачу выхода в российскую элиту. Старт у сочинцев получился неплохим, но уже через несколько туров стали поступать тревожные сообщения о проблемах с финансированием команды. В итоге, еще в первом круге мечты сочинских болельщиков о возвращении в премьер-лигу России лопнули, как мыльный пузырь. 6 августа президент клуба Дмитрий Якушев заявил, что «Жемчужина» не будет принимать дальнейшего участия в Первенстве ФНЛ. Это был конец профессионального футбола, который вернулся в город лишь в нынешнем сезоне.

ИСТОРИЯ ФК "Сочи" (Сочи)

Футбольный клуб "Сочи" был организован в 2013-ом году. В том же году клуб принял участие в третьем дивизионе (зона ЮФО-СКФО) и занял 1 место, получив право на участие в сезоне 2014/15 годов во втором дивизионе. В итоге, в последний момент сочинская команда была принята в число участников зоны "Юг". Команда играет в белой форме, хотя официальными цветами являются белый, синий и красный.

Заявка на сезон 2014/15 годов

Главным тренером сочинской команды был назначен, руководивший ранее "Жемчужиной" Олег Василенко. В заявку сочинцев были включены только 19 футболистов. Многие из них до сих пор выступали лишь на любительском уровне и являются воспитанниками сочинского футбола. Самыми известными игроками сочинской команды являются защитники Игорь Голбан, поигравший в "Химках", Аркадий Калайджян из армавирского "Торпедо", полузащитники Лев Королев, сыгравший в сезоне 20012/13 годов два матча за наш "Черноморец", Андриано Кокоскерия из "Сахалина" (Южно-Сахалинск) и Анатолий Семенов из новокубанского "Биолога". Вратарь Алан Хайманов тоже поиграл в новокубанском "Биологе", а защитник Валерий Сафонов выступал за саратовский "Сокол". Лидер команды экс-игрок краснодарской "Кубани" Игорь Падерин, с тремя голами являющийся лучшим бомбардиром "Сочи". С заявкой и статистикой игроков "Сочи" можно ознакомиться на следующей странице: "Сочи" (Сочи)

На данный момент в первенстве России во втором дивизионе "Сочи" провел семь матчей, лишь в одном из них одержал победу, дважды сыграл вничью и занимает девятую строчку в турнирной таблице с пятью очками:

Первым официальным матчем сочинцев стала игра в 1/256 финала Кубка России с ялтинской "Жемчужиной" в гостях. Эта встреча завершилась победой сочинцев со счетом 2:0. На следующей стадии сочинцы проиграли дома севастопольскому "СКЧФ" по пенальти 5:6. В первенстве страны, "Сочи", у которого возникли проблемы с сертификацией стадиона в Сочи сыграли первый домашний матч в Армавире с местным "Торпедо" вничью 2:2. В  третьем туре сочинцы проиграли в Симферополе "ТСК" с минимальным счетом 0:1. В четвертом туре каким-то удивительным образом "Сочи" сыграл домашний матч на не сертифицированном на тот момент запасном поле стадиона ФГУБ "Юг-Спорт". Домашний дебют оказался испорчен "Афипсом". Гости выиграли со счетом 3:0. В 6-ом туре сочинцы проиграли в Краснодаре "Краснодару-2" со счетом 1:3. В 7-ом туре "Сочи" играл домашний матч в поселке Афипский и выиграл у майкопской "Дружбы" 2:1. За этой победой последовали нулевая ничья в Севастополе и поражение с минимальным счетом 0:1 в Ялте.

ИСТОРИЯ встреч команд Сочи и Новороссийска

Впервые в официальных матчах сочинская и новороссийская команды встретились в 1969-ом году. В Сочи в рамках класса "Б" СССР "Строитель" и "Цемент" сыграли вничью 1:1, а в Новороссийске хозяева были сильнее 4:1. В следующий раз команды встретились 1992-ом году, обменявшись домашними победами. В Сочи 3:0, а в Новороссийске 3:1. "Жемчужина" ушла на повышение и дождалась новороссийцев в высшей лиге в 1995-ом году. И вновь были зафиксированы две домашние победы. В Новороссийске 4:0, а в Сочи 2:1. В 1996-ом сочинцы выиграли дома 1:0, проиграв в гостях 1:3. Переломным в обмене домашними победами стал 1997-ой год. Сочинцы, выиграв дома 3:1, сумели сыграть в Новороссийске вничью 2:2. На следующий год сочинцы добились такого же успеха. Дома была зафиксирована победа 3:1, а в Новороссийске команды сыграли нулевую ничью. После сезона 1999-го года в высшей лиге команды расстались на целых семь лет, чтобы встретиться во втором дивизионе. А в 1999-ом году сочинцы выиграли у новороссийцев дома 2:0, проиграв в гостях 0:3. В сезоне 2006-го года Сочи представляла команда "Сочи-04", которая дважды проиграла "Черноморцу" дома 0:2, а в гостях 1:3. На следующий год "Сочи-04" сумел отобрать очки у победителя южной зоны новороссийского "Черноморца" дома, сыграв вничью 2:2, но вот в гостях сочинцы проиграли 1:3. "Черноморец" перешел в первый дивизион и команды расстались до сезона 2011/12-го годов. К сожалению, в сезоне 2011/12 годов дважды командам сыграть не удалось. Сочинская "Жемчужина", выиграв в первом круге в Новороссийске с минимальным счетом 1:0, затем снялась с турнира и в матче второго круга ей было засчитано техническое поражение со счетом 0:3. Фактически последним официальным матчем команд стала игра в Новороссийске 11 июля 2011-го года. Теперь, спустя почти три года сочинская и новороссийская команды вновь встретятся в официальном матче.

В статье использованы материалы сайтов:
http://www.fcsochi.com
https://vk.com/fc_sochi
https://ru.wikipedia.org/wiki

Комментарии  

 
#2 mister 01.10.2014 12:07
20 раз сыграли между собой,10 побед, 7 поражений, 3 ничьи. 36:24, если не ошибся в подсчётах в уме (принципиально не важно). Статистика в нашу пользу, но, опираясь на опыт игры с "Дружбой", "СКЧФ", которые также находятся внизу турнирной таблицы, игра предстоит сложная! Но,всё-таки, надеюсь, что должен наступить переломный момент в нашей игре! Только победа! :vpered
 
 
+2 #1 Пикас 01.10.2014 10:47
спасибо, каждый раз читаю с удовольствием!
 

2011-20 © Официальный сайт ОАО ФК «Черноморец» Новороссийск
Все права защищены.
При полном или частичном копировании информации в сети интернет, гиперссылка на сайт обязательна!
При использовании материалов в СМИ необходимо указать первоисточник!