В разных весовых категориях

Анапская команда разгромила наших дублеров:

ФК «Анапа» Анапа – «Черноморец-Д» Новороссийск 8:0 (4:0)
Голы:
Каратляшев (Базаев), 17 - 1:0, Кация (Каратляшев), 34 - 2:0, Чембарев (Каратляшев), 41 - 3:0, Каратляшев (Кация), 44 - 4:0, Базаев, 57 (с пенальти) - 5:0, Макоев (Муравский), 77 - 6:0, Муравский (Басиев), 79 - 7:0, Муравский, 89 с пенальти-  8:0

ФК «Анапа»: Царцаев, Одиноких, Агаев, Кравчук, Кация (Макоев, 60), Соколов (Кулигин, 66), Табаков (Курышев, 63), Алборов, Каратляшев (Басиев, 46), Базаев (Муравский, 63), Чембарев (Пиняев, 60).
«Черноморец-Д»: Угрюмов (Клочков, 84), Иорин, Ахмеджанов, Кравченко, Губарь, Иванов (Лысенко, 68), Сыпачев, Алоев (Иванищев, 75), Хачатрян, Бершаков, Титаренко (Черепанов, 81).
Судья: Ермаков (Краснодар)
Преудпреждения: Агаев (30), Кравченко (39), Иванов (57), Кулигин (90)
20.07.2014, Анапа, стадион «Спартак», 500 зрителей, +33 градуса

Перед самом стартом матча Анапу накрыл ливень при сильном ветре. Старожилы города, сразу же окрестили это выходом на сушу смерча. И действительно, то что творилось буквально в течении двадцати минут было не описать словами. Вокруг стадиона летало  все, что было в округе, от деревьев до рекламных щитов. Инспектор матча не решался начинать игру и только, спустя минут 40 после того, как утих ветер прозвучал стартовый свисток главного арбитра матча Виталия Ермакова из Краснодара. Первые минуты мало были похожи на футбол. Команды играли скорее в водное поло и для полноты картины футболистам не хватало ластов и масок. Хозяева первыми освоились на водном поле и на 4 минуте вывели на рандеву с Угрюмовым Каратляшева, но тот пробил в штангу. Через пять минут та же дуэль завершилась ударом последнего в противоположную стойку. На 17 минуте хозяева открыли счет. Базаев протащил по бровке мяч и сильно прострелил верхом в штрафную точно на набежавшего Каратляшева. Эксигрок "Черноморца" слету пробил в дальний угол ворот, 1:0. Новороссийцы попытались перехватить инициативу и дважды были близки к тому, чтобы сравнять счет, но Хачатрян со штрафного пробил в штангу, а через три минуты Бершаков в перекладину. Не забиваешь ты, забьют тебе – и это старое правило футбола сработало быстро. Каратляшев на 34 минуте прошел по флангу, сыграл стеночку с Базаевым и прострелил вдоль вратарской. Влетевший в штрафную Кация в падении головой пробил точно в угол ворот, 2:0. На 41 минуте все тот же Караталяшев обыграл троих, ворвался в штрафную, но бить не стал, а черпачком через лужу и центральных защитников гостей направил мяч точно на Чембарева, который сходу пробил, 3:0. Под занавес тайма подвел черту сам Караталяшев, получивший пас от Кации. Анапчанин словно рукой закинул мяч над Угрюмовым точно в "девятку", 4:0. В перерыве над стадионом засверкала радуга, а со свистком арбитра на второй тайм и вовсе показалось солнце. Новороссийцы понеслись вперед, создали три момента, но все три запорол Бершаков, пробивший дважды в Царцаева и однажды выше ворот. Луч забрезжившей надежды на спасение для гостей превратился в хмурое серое небо анапского стадиона «Спартак», а в итоге и вовсе в кошмар. На 57 минуте после затяжной атаки хозяев в штрафной гостей сбили Кацию, пенальти. Одиннадцатиметровый четко реализовал Базаев, 5:0. Сделав ряд замен Агоп Каланджан не ослабил, а усилил атаку команды, выпустив на поле форвардов Басиева и Муравского. Последний и стал терзать раз за разом оборону гостей. Счет изменился лишь на 77 минуте, когда Муравкий прошел по флангу, вошел в щтрафную и выдал пас на набежавшего на дальний угол вратарской Макоева, 6:0. Затем Басиев поборолся в штрафной после прострела Макоева и скинул головой мяч под удар Муравскому. Форвард был точен, 7:0. Тут же новороссийцы могли подсластить пилюлю, но удар Хачатряна пришелся в крестовину ворот, а вот анапчане довели дело до кошмарного разгрома. Басиеву заплели ноги в штрафной и арбитр во второй раз указал на точку. Муравский был точен, 8:0. И это было не все, гости не бросили играть и в компенсированное время заработали штрафной на правом фланге атаке. Хачатрян навесил на дальний угол вратарской, Ахмеджанов скинул мяч под удар Лысенко и выстрел форварда в четвертый раз в матче на себя приняла стойка ворот.

Игорь Черний, главный тренер ФК «Черноморец-Д»:
- Испортившая поле погода, не дала сегодня нашей команде показать все свои лучшии качества. Мы сегодня находились в разных весовых категоряих. На таком вязком и болотистом поле, нужно было физически бороться не только за себя, но и за мяч, и за того парня. Более мастеровитая команда преподала нам урок, как нужно играть в такую погоду. Разберем игру, сделаем выводы и будем готовиться ко второй части чемпионата края.
- Какие планы на паузу чемпионата, она у вас будет длиннее на две неделе, чем у других команд?
- Да, наши ребята будут играть за сборную края на спартакиаде, а мы пока распустим команду до 4 августа, когда соберемся и будем готовиться. Сыграем ряд контрольных игр. Ребята 1997-98 г.р. будут еще и участвовать в кубке ПФЛ для школ профессиональных команд, который пройдет с 17 по 27 августа в Майкопе.

Агоп Каланджан, главный тренер ФК «Анапа»:
- Этот матч, несмотря на трудности с условиями его проведения, нам удался легко. Даже в первом круге нам было тяжелее играть против дублеров, но тут видимо сказалось то, что сегодня в составе гостей не оказалось опытных футболистов из главной команды. В целом игрой своих подопечных я доволен. Особенно отмечу сегодня Жумалдина Каратляшева. Он сделал результат нашей команды в первом тайме.