Виктор Цапаев: «Кредо моряков - играть и выигрывать»

Корреспондент газеты "Новороссийский рабочий" в преддверии старта второй части сезона побеседовал с генеральным директором "Черноморца":

 

 

 

Меньше недели осталось до начала матчей 24-го тура первенства России среди команд зоны «Юг» второго дивизиона, где выступает новороссийский «Черноморец». Напомним, что наши футболисты 10 апреля проводят на своем поле матч против команды «Алания-д».

– Виктор Владимирович, с учетом нынешнего турнирного положения команд, способен ли «Черноморец» бороться за первое место в «южной» зоне?
– Чем закончится нынешний турнир, сейчас трудно предугадать, но как бы там ни было, основной задачей для нас останется играть на победу в каждом матче. Я думаю, что другой цели мы ставить и не должны. Общий наш результат будет складываться из добытых очков в каждом туре. А по-другому «Черноморец» никогда и не играл. Так было в 1990-х годах, таково положение и сейчас. Кроме того, одна из наших сегодняшних задач – это сохранение статуса профессионального футбола в Новороссийске. Большую поддержку в этой ситуации оказывает нам президент ФК «Черноморец», глава города Владимир Ильич Синяговский. Не секрет, что сейчас многие команды, выступающие во всех лигах отечественного футбола, испытывают серьезные, в первую очередь финансовые, трудности. Только за последнее время ряд команд прекратили свое существование или утратили свой профессиональный статус. Среди них команды, имеющие республиканский, как «Алания», или областной, как белгородский «Салют», статус. Я на днях вернулся из Пятигорска, где проходило совещание представителей команд нашей зоны, и понял, что аналогичные проблемы имеют все без исключения команды.
– Как изменился  состав нашей команды?
– Я думаю, что болельщики обратили внимание, что на этот раз мы сделали упор на местных воспитанников. С прошлого сезона выступали Чалый и Губарь, в последнее время к ним добавились Фулга, Иорин, Неборак, Хачатрян и Угрюмов. А если еще вспомнить, что в «Черноморце» играют и другие местные воспитанники – Пуляев и Кочубей, то налицо тот факт, что двери нашего клуба открыты для всех молодых талантов. Кроме того, в команде появились воспитанники кубанского футбола – Мустафаев, Горелов, а также Чибиров и Синявский. С большинством этих молодых игроков 1992-1993 г.р. руководство клуба связывает будущее развитие команды.
– Как прошли подготовительные сборы команды?
– Основу всех сборов, которые мы проводили в Новороссийске на своей базе, составили двухразовые тренировки и контрольные матчи. Основной результат этой работы виден в формировании нынешней команды. Несмотря на некоторые минусы, нам удалось довольно неплохо провести весь цикл контрольных игр. В 10 проведенных матчах «Черноморец» одержал 8 побед, уступил в одной игре и еще один матч завершил вничью. Во всех этих встречах нынешние футболисты команды получили игровую практику.
– Что известно о наших соперниках по предстоящим матчам?
– Команды, однозначно, усилились. Например, в «Аланию-д» пришли игроки из расформированной основной команды. Усилился  и ряд других команд – Астрахани, Ростова-на-Дону, Крымска, Новочеркасска. Как всегда, интересен Краснодар. Так что проходных матчей во второй части первенства мы не ждем.
– По мнению новороссийских болельщиков, уход из «Черноморца» нападающего Веркашанского, полузащитника Миносяна ослабил атаку нашей команды. Кто пришел на смену бывшим лидерам атак?
– Да, эти потери ощутимы для нас, но мы просто не могли не отпустить футболистов, связывающих свою дальнейшую карьеру с выступлением за иные клубы. Обидно, что команду покинули лучший бомбардир и один из лучших полузащитников зоны «Юг» второго дивизиона. На позицию Миносяна нами приглашен Эдуард Лусикян, довольно опытный игрок, ранее выступавший за команды первого дивизиона – «Жемчужину», «Волгарь» и «Мордовию». Надежды в атаке мы связываем с игрой Семена Синявского, Сергея Синяева и Анатолия Шевченко, которые составляют довольно грозную ударную силу.
– Какая линия в команде самая надежная?
– Судя по результатам контрольных матчей, наиболее сильная в команде – это линия защиты.
– Каково состояние Кирилла Кочубея, игрока, с которым во многом связано игровое  построение на поле?
– Сейчас он занимается по индивидуальной восстанавливающей программе, и надеемся, что вскоре он перейдет в общую тренировочную группу.
– Что планирует клуб в ближайшее время?
– Сейчас мы готовимся к аттестации, которая пройдет в середине апреля. Кроме того, занимаемся ремонтом на стадионе, учебно-тренировочной базе, стадионе «Строитель». Большие работы идут по восстановлению газона центрального стадиона. Хочется поблагодарить наших болельщиков за поддержку команды и пригласить всех на стадион 10 апреля в 18 часов.

Евгений Лапин

Комментарии  

 
+1 #2 grosvater 07.04.2014 09:53
Я не открою Америки, если скажу, что для участия в 1 дивизионе необходимо совсем другое финансирование, как минимум на порядок больше, не считая затраты по приведению инфраструктуры клуба на соответствии новым требованиям. Начнут закупать затухающих "звёзд"... А что выиграет болельщик? Если в зоне Юг можно съездить и на выездные матчи, то в первом дивизионе от
Балтики до Тихого океана не наездишься.
 
 
+1 #1 mister 04.04.2014 21:43
Ну, что ж сказать в комментарии? Прискорбно, что мы вместо борьбы за выход в дивизион выше, ставим в приоритет сохранение футбола на профессиональном уровне, в принципе! Да, все мы знаем о не простом положении футбола не только в нашей южной зоне, но и вообще, в России! Хочется пожелать нашим руководителям от футбола прежде всего здоровья, так как оно необходимо при разрешении всех проблем! Ну, а если возможно, Виктор Владимирович, давайте встретимся с нашим мэром Синяговским Владимиром Ильичём! ( с момента предыдущей встречи уже прошло более двух лет).
 

2011-20 © Официальный сайт ОАО ФК «Черноморец» Новороссийск
Все права защищены.
При полном или частичном копировании информации в сети интернет, гиперссылка на сайт обязательна!
При использовании материалов в СМИ необходимо указать первоисточник!